Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия предлагает единые стандарты мировой экономики

[13:08 27 января 2009 года ]

Премьер-министр РФ Владимир Путин на всемирном экономическом форуме в Давосе намерен заявить о необходимости выработки единых правил и стандартов в мировой экономике — в частности, об унификации на мировых финансовых рынках.

“Мы говорим о необходимости объединения усилий и выработке каких-то единых правил. О чем, с точки зрения России, должна идти речь? Ну, прежде всего, нужно говорить о выработке единых стандартов в мировой экономике, включая национальные сектора этой экономики”, — сказал Путин в интервью агентству Bloomberg во вторник.

Он напомнил, что страны Евросоюза выработали для себя определенные правила и стараются их придерживаться. “Я, например, имею в виду дефицит бюджета. Вы знаете об определенных договоренностях, о соответствующих планках, но в целом в мировом масштабе таких правил нет, а они, в общем, играли бы стабилизирующую роль”, — отметил Путин.

По словам главы правительства, в условиях глобализации взаимозависимость так велика, “что все страны в этом были бы заинтересованы и даже, в известной степени, имеют на это право”.

“Только Российская Федерация почти 50% своих золотовалютных резервов держит в американской экономике, и нам не безразлично, каков будет дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2009 году”, — заметил премьер.

“Мы прекрасно понимаем, что не может быть абсолютных договоренностей в мире, как это сделано в рамках Евросоюза, но какие-то рамочные договоренности все-таки возможны, даже несмотря на разный уровень развития различных стран и разные уровни развития экономик”, — убежден глава российского кабинета министров.

В частности, по его словам, “мы вполне можем и вправе говорить о какой-то унификации на мировых финансовых рынках”, хотя и здесь “полной унификации добиться невозможно”.

Говоря о возможности создания других, кроме доллара и евро, резервных валют, Путин отметил, что “объявить валюту резервной, даже региональной, — это ничего не значит, важен уровень развития экономики, диверсификация этой экономики”.

Но, тем не менее, по его словам, вполне правомерно “говорить о каких-то региональных фондах, которые могли бы быть прообразом единой экономической политики в том или другом регионе”.

Он напомнил, что рассматривается идея создания единой валюты в Латинской Америке, специалисты говорят о юане как о возможной региональной резервной валюте для Азии, многие арабские государства так или иначе возвращались к идее единой валюты. Однако, как отметил российский премьер, это очень длительный процесс.

“А вот говорить о фондах, которые способствовали бы развитию, можно уже сейчас”, — считает он.

“Вот мы, например, сейчас рассматриваем возможность создания такого, пусть и небольшого, но все-таки реально функционирующего фонда в рамках известной интеграционной структуры — ЕврАзЭС; мы с Казахстаном сейчас договариваемся о том, чтобы вложить в него определенные средства, с привлечением небольших, но все-таки реальных ресурсов других стран — с тем, чтобы использовать эти средства для развития, для целей развития”, — сказал Путин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.