Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Японии — рекордное падение экспорта

[10:22 22 января 2009 года ]

Объем экспорта Японии уменьшился в декабре 2008 года на 35%, поскольку потребители по всему миру резко сократили покупки японских автомобилей, электроники и других товарах на фоне углубляющегося кризиса, заявило министерство финансов страны в четверг.

Падение объемов экспорта стало рекордным за всю историю измерения этого показателя — с 1980 года, пишет газета The Wall Street Journal. Общий объем экспорта составил в декабре 4,83 трлн иен по сравнению с 7,43 трлн иен за тот же месяц 2007 года.

Япония, которую ее торговые партнеры долгие годы критиковали за поддержание положительного сальдо торгового баланса, за последние несколько месяцев превратилась в страну-импортера в результате мирового финансового кризиса.

По итогам 2008 года в целом японский экспорт все же превысил импорт, однако активное сальдо торгового баланса при этом стало меньше на 80% и составило 2,16 трлн иен. Темпы снижения экспорта в прошлом году составили 3,4%, импорт вырос на 7,9%, по данным министерства финансов.

Экономисты предупреждали, что экспорт — основной двигатель экономического роста в Японии — будет уменьшаться в условиях мировой рецессии и по мере увеличения дефицита торгового баланса объем японского ВВП резко снизится. Валовой внутренний продукт Японии, вероятно, сократился на 10-15% в октябре-декабре, отмечают многие аналитики.

Экспорт в США обрушился в декабре на рекордные 36,9%, поставки товаров из Японии в Соединенные Штаты сокращаются 16-й год подряд. Экспорт аудио-оборудования уменьшился в прошлом месяце на 60,9%, отгрузки автомобилей — на 50%, автозапчастей — на 41,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.