Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Пустовойтенко против преференций металлургам

[08:14 19 ноября 2009 года ]

Власть не должна предоставлять преференции отраслевому бизнесу в виде государственных гарантий на строительство новых горно-обогатительных комбинатов, считает экс-премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Считаю такую политику неприемлемой, тем более что долгов сегодня очень много, а денег в бюджете нет”, — сказал он журналистам в среду.

Экс-премьер напомнил, что в прошлом ряд промышленных предприятий привлек крупные кредиты под гарантии государства, однако рассчитываться по ним пришлось правительству.

Пустовойтенко высказал опасения, что и в будущем может получиться так, что по данным кредитам, если они будут выделены, придется рассчитываться государству фактически за счет бюджетников, пенсионеров и малообеспеченных.

Как подчеркнул экс-премьер, государство должно помогать металлургам, но делать это путем стимулирования спроса на их продукцию на внутреннем рынке.

“Мы сегодня в Украине практически полностью остановили строительство жилья, объектов соцкультбыта, производственных помещений, дорог. Также необходимо обратить внимание на транспортное машиностроение”, — считает Пустовойтенко.

Он напомнил, что износ подвижного железнодорожного состава в стране составляет около 80%, а в 2012 году из эксплуатации будет выведено 52 тыс. грузовых вагонов из 64 тыс.

“А когда-то у нас было 80 тыс. вагонов, и мы даже сдавали их в аренду России. Именно сюда нужно направить деньги, они будут брать тот же металл”, — уверен экс-премьер.

Как сообщалось, премьер Юлия Тимошенко на совещании с металлургами в начале ноября в Мариуполе сказала, что правительство может предоставить госгарантии по кредитам для масштабной реконструкции предприятий горно-металлургического комплекса.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.