Rambler's Top100
НОВОСТЬ

70% украинских предприятий сократили производство в апреле

[17:50 26 мая 2022 года ]

Чуть более 70% опрошенных предприятий сообщили об уменьшении объемов производства в апреле 2022 года по сравнению с мартом, а 10% — прекратили свою деятельность. В апреле только 15% респондентов имели полную (или большую) загрузку мощностей по сравнению с довоенным периодом. Число занятых сократилось у 58% предприятий. Таковы результаты ежемесячного опроса руководителей компаний, который провела общественная организация “Институт экономических исследований и политических консультаций”.

Результаты опроса показали положительные деловые ожидания бизнеса в отношении производства и занятости в краткосрочной перспективе на фоне высокого уровня неопределенности. В частности, 32% предприятий планируют рост производства в ближайшие один-два месяца, а 16% — ожидают роста занятости. Ожидания на перспективу шести месяцев также положительные: доля оптимистов (40%) преобладает над долей пессимистов (30,6%).

Кроме падения производства, еще одним значимым показателем влияния войны на экономическую ситуацию в Украине является неопределенность. Около половины опрошенных не смогли дать прогноз по изменениям финансово-экономической ситуации (45%) и общеэкономической ситуации (48%).

Объемы продаж упали у 69% опрошенных. В наибольшей степени пострадал малый бизнес. Однако в последующие два месяца 34% респондентов ожидают роста реализации.

Опрошенные чаще всего нейтрально оценивают госполитику по поддержке бизнеса. По мнению респондентов, для бизнеса в текущих условиях важны уменьшение налогов, льготные кредиты, госзаказы, а также упрощение законодательства, таможенных процедур и импорта.

Среди основных проблем, с которыми столкнулся бизнес во время войны, — нехватка топлива, рост цен на сырье и материалы, сложности с перевозкой товаров по территории Украины, уменьшение спроса на продукцию или услуги и нехватка рабочей силы.

Полевой этап опроса длился с 28 апреля по 7 мая 2022 года. Всего было опрошено 327 компаний, среди них 266 промышленных предприятия, которые расположены в 19 из 27 регионов Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.