Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проминвестбанк национализируют

[09:36 11 декабря 2008 года ]

Правление Национального банка Украины (НБУ) вечером 9 декабря приняло постановление, суть которого сводится к национализации Проминвестбанка (ПИБ). Об этом пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на источник в правлении НБУ.

По его словам, основанием для этого стала неспособность народных депутатов Андрея и Сергея Клюевых провести дополнительную эмиссию акций ПИБ на 900 млн грн. “Первым пунктом документа решено рекомендовать временному администратору (зампреду НБУ Владимиру Кротюку) аннулировать эту эмиссию в связи с тем, что срок подписки на акции закончился, — рассказал источник. — Вторым — рекомендовать временному администратору прекратить поиски возможных инвесторов среди частных лиц, третьим — рекомендовать Кабинету министров выступить инвестором банка. Еще есть десять пунктов, которые описывают эту процедуру”.

Другие члены правления НБУ отказались подтвердить эту информацию. “Решение не обнародовано, значит, оно не принято, — заявил один из них. — Утром [11 декабря] на сайте Нацбанка будет пресс-релиз. Из него и узнаете, что принято”.

На вопрос, почему информация так долго обнародуется, еще один член правления НБУ ответил, что текст документа может быть изменен, так как на председателя НБУ Владимира Стельмаха осуществляется давление. “За принятием документа последовали звонки, и глава мог изменить свое решение. Вы же знаете, что депутаты хотят создать временную комиссию по проверке деятельности НБУ, чтобы люди, которые хотели забрать ПИБ, имели поблажки”,  — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.