Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Мы переживем кризис”

[10:08 02 декабря 2008 года ]

Кризис не поведет Украину назад. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил накануне вечером в эфире телеканала ICTV.

“Народ, который семнадцать лет назад пережил уникальный референдум… народ, который глотнул свободы, на колени не встанет... Выбор у нас один: мы переживем кризис, так, как мы пережили кризис 1998 г. По моему мнению, мы пережили его блестяще... Никто не справился так легко, как сделала это Украина... Как пережили кризис 1994 года”, — сказал глава государства.

Ющенко подчеркнул, что Украина знает, куда она идет, и “у нас есть цель”. “Главное нам — знать порт нашей прописки... Безусловно, мы справимся (с кризисом)”, — сказал Президент.

Ющенко считает, что падение украинской экономики в размере 3% — это оптимистичный сценарий. По его мнению, в Европе этот показатель составит 0,5%. В то же время глава государства добавил, что это средний показатель, и в некоторых странах он составит, например, 3%. “Что касается украинской экономики... Если мы говорим о цифре 3%, то это оптимистичный оптимальный сценарий”, — сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что основой социально-экономической политики на 2009 г. является “не ухудшить то, что мы имеем”.

По словам главы государства, сверхцелью работы правительства и Нацбанка являются “стабильные деньги”.”Если есть стабильные деньги, у нас есть мерка, которой можно мерять взнос каждого в развитие государства”, — сказал он.

Президент отметил, что объединить Украину когут системные ценности. По его словам, старшее поколение может не поддерживать сегодняшнюю политику, “и мы должны быть терпеливыми и уважать их”. Но следующее поколение должно быть европейским, подчеркнул Ющенко. “Мы не азиатская страна, нам незачем возвращаться назад”, — сказал он.

Также, по словам Ющенко, Восток и Запад не являются противоречием для Украины. “Это басня, которая принесена многими слабыми политиками из поколения в поколение”, — заявил Президент. По его убеждению, “живя в третьем тысячелетии, ни один сознательный человек не поднимет руку” на то, что было сделано предыдущими поколениями.

Глава государства добавил, что исторические отличия между Востоком и Западом не должны становиться поводом для возникновения споров. “Я не вижу среди мудрых, умных людей фундамента для противостояния”, — сказал Президент.

При этом Ющенко заявил, что Украина достигнет таких же отношений с Россией, каких достигла с Польшей. По его словам, Россия является стратегическим партнером Украины, “Россия — это вечный наш восточный партнер”. В то же время он добавил, что украинско-российские отношения являются непростыми.

“Я убежден — год, два три, и мы достигнем тех отношений, которые у нас есть сегодня с поляками. Спросите у поляка — кто твой первый друг? Он скажет: украинец. Спросите украинца: кто твой первый друг? Он скажет: поляк. И я уверен, что таких же отношений мы достигнем и в украинско-российских отношениях”, — сказал глава государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.