Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Toyota — крупнейший автопроизводитель мира

[08:44 22 января 2009 года ]

Американский концерн General Motors (GM) уступил в 2008 году японской компании Toyota звание крупнейшего производителя автомобилей в мире, которое сохранял за собой на протяжении 77 лет, сообщило Bloomberg.

GM сократила выпуск в прошлом году более чем на 11% — до 8,35 млн машин, в то время как у Toyota снижение составило лишь 4% — до 8,92 млн.

Японская компания перехватила “корону” после того, как увеличила продажи автомобилей на 70% с 1999 года благодаря спросу на топливосберегающие модели в США, Европе и странах emerging markets. Однако позиция мирового лидера, полагают эксперты, не защитит Toyota от спада на мировом автомобильном рынке, обусловленного рецессией, и вряд ли поможет избежать первого за 71 год убытка от текущей деятельности, который прогнозирует сама компания на этот финансовый год (завершится 31 марта).

“Это несомненно лишь символический титул”, — отмечает аналитик HIS Global Insight Ребекка Линдлэнд.

Позиции GM пошатнулись еще в 2007 году, когда продажи американской компании превысили показатель японской всего примерно на 3 тыс. За тот год GM реализовала 9 млн 369,524 тыс. машин (рост на 3%), а Toyota — 9 млн 366,418 тыс. (рост на 6%).

Представители GM в среду заявили, что уровень продаж автомобилей компании в США в январе с учетом сезонной коррекции будут ниже 10 млн в годовом исчислении. В декабре 2008 года этот показатель составлял 10,3 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.