Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton сократит производство железной руды

[09:05 21 ноября 2008 года ]

Австралийская корпорация BHP Billiton, единственный производитель железной руды, который еще сохраняет запланированные на 2008 год объемы производства, вскоре может снизить добычу руды, так как все больше китайских сталепроизводителей ходатайствуют об отсрочке поставок сырья, заявил агентству “Интерфакс-Китай” аналитик компании Mysteel.

“В недавних сообщениях СМИ говорится, что BHP Billiton получил от китайских потребителей заявки на отсрочку поставок руды объемом до 6 млн тонн, что составляет 5% годового объема добычи компании. В результате, как сообщили несколько источников, близких к ситуации, BHP Billiton планирует снизить объемы производства до 20-25 млн тонн в год”, — отметил собеседника агентства.

“Тем не менее, СМИ цитируют заявление представителей BHP Billiton, в котором говорится, что компания сохранит производство продукции на прежнем уровне и может продать избыток руды на спотовом рынке. Мы считаем весьма вероятным, что BHP Billiton последует примеру Rio Tinto и Vale, которые смогли выйти из ситуации с задержкой поставок, равно как и укрепить свои позиции на предстоящих переговорах по контрактным базовым ценам на железную руду на следующий год”, — отметил эксперт.

В связи с падением спроса со стороны китайских потребителей Rio Tinto приняла решение о сокращении ежегодных объемов поставок на 10%, в то время как бразильская Vale с 1 ноября начала сокращение объемов производства на 30 млн тонн в год.

“В связи с прогнозами о дальнейшем замедлении темпов экономического роста в Китае и, как следствие, падении спроса на железную руду в Китае, мы считаем, что базовые цены на руду в 2009 контрактном году упадут на 30-50%”, — добавил аналитик.

“Что касается спотового рынка, то нынешние низкие спотовые цены на руду оставляют мало шансов для их дальнейшего падения, недавно цены на железную руду стабилизировались и торги снова начались. Даже если спотовые продажи BHP Billiton возрастут, вряд ли это приведет к резкому падению спотовых цен на железную руду”, — сказал собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.