Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент обеспокоен ростом задолженности по зарплате

[17:05 30 декабря 2008 года ]

В новый год Украина войдет со старыми долгами перед работниками учреждений и организаций бюджетной сферы. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Безсмертный, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Безсмертного, по состоянию на 29 декабря сумма общей задолженности составляет 43,9 млн. гривен. Наиболее ощутим этот долг для жителей Львовской (22,5 млн. гривен), Тернопольской (10,6 млн. гривен) и Ивано-Франковской (8 млн. гривен) областей. Наиболее от несвоевременной выплаты зарплаты страдают работники учебных заведений, здравоохранения, духовного и физического развития, органы местной власти и местного самоуправления.

По мнению Безсмертного, динамика финансовых поступлений в Государственный и местный бюджеты свидетельствует, что уже в январе 2009-го проблемы с выплатами зарплат в бюджетной сфере существенно обострятся. Ожидается, что с 1 января 2009 года общая сумма задолженности возрастет почти вчетверо и превысит 152 млн грн. В региональном разрезе наиболее пострадают от бездеятельности правительства жители пяти областей: Черниговской (48,4 млн. гривен), Луганской (39,2 млн. гривен), Донецкой (30,4 млн. гривен), Ивано-Франковской (18,9 млн. гривен) и Харьковской (14,5 млн. гривен).

Безсмертный подчеркнул, что Президент Украины неоднократно обращал внимание Кабинета Министров на беспомощность в бюджетной и социальной политике и слабую финансовую дисциплину. По его словам, глава государства обеспокоен политикой правительства в отношении увеличения бюджетной задолженности.

“Приведенный анализ бюджетных показателей свидетельствует о ненадлежащем выполнении обязанностей Кабинетом Министров и отсутствии надлежащих выводов. Рост задолженности по зарплатам в бюджетной сфере является тенденцией, которая угрожает социальному покою граждан и финансовой стабильности государства”, — подчеркнул Безсмертный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.