Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупные банки переживут девальвацию гривни

[08:38 02 декабря 2008 года ]

Частный сектор, который получает доходы в гривне, а долговые обязательства несет в иностранной валюте, при падающей гривне ожидает волна дефолтов. Такое мнение высказал старший аналитик инвестиционной группы “Сократ” Сергей Невмержицкий.

По его словам, суть проблемы состоит в том, что в течение последних трех лет Украина активно привлекала иностранное финансирование, в результате чего в частном секторе накопился существенный долг в иностранной валюте.

“Вероятно, девальвация гривни положительно отразится на торговом балансе страны и на финансовом состоянии экспортеров. Вероятно, крупные банки в надежде на накопленные валютные средства и поддержку НБУ также смогут выстоять девальвацию гривни. Однако украинцы, получавшие кредиты по курсу 5,05, сейчас вынуждены обслуживать их по курсу 7,45, что почти на 50% больше”, — отметил Невмержицкий.

По его словам, эту ситуацию усугубляет и общеэкономический спад в стране, падение корпоративных доходов, снижение зарплат и рост безработицы. Замороженной проблемой остаются и срочные депозиты в гривне. По мнению аналитика, в случае отмены НБУ моратория на снятие депозитов многие из этих денег пойдут на покупку валюты, что вновь ослабит гривню.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.