Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина намерена поставлять электроэнергию в Беларусь

[17:12 20 января 2009 года ]

Украинская и белорусская стороны подпишут меморандум о сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь в энергетической сфере. Об этом сообщил во время рабочей встречи президентов Украины и Беларуси в Чернигове первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

“Мы отработали неплохие проекты по экспорту электроэнергии в Республику Беларусь и ее дальнейшему транзиту в страны Балтии, Польшу”, — сказал он.

Турчинов надеется, что контракт будет подписан в ближайшее время.

По его прогнозам, в контрактах, которые будут подписаны после меморандума, объем экспорта электроэнергии достигнет 3 млрд. кВт-ч.

“Если начало будет хорошим, то объемы поставок могут быть увеличены”, — сказал Турчинов.

Он уточнил, что сейчас отрабатываются технические и финансовые вопросы поставки украинской электроэнергии в Республику Беларусь.

В свою очередь, белорусская сторона заявила о готовности импортировать украинскую электроэнергию. В частности, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко рассказал журналистам, что в 2007 году белорусская сторона вела подготовительную работу относительно технической реализации этого проекта, в частности, реанимированы линии электропередач, которые использовались в советские времена: Чернигов — Гомель и Чернобыльская АЭС — Мозырь.

По мнению Семашко, Украине выгодно продавать электроэнергию Беларуси, потому что она имеет профицит мощностей.

Также Семашко заявил о подписании меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере и выразил убеждение, что обе стороны выйдут на контракт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.