Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автора “Донецкой мафии” уличили в плагиате

[09:22 01 декабря 2008 года ]

Авторы книги “Донецкая мафия. Антология” Борис Пенчук, Сергей Кузин и Фонд “Антикоррупция” обязаны выплатить 200 тыс. гривен за плагиат редактору регионального еженедельника “Криминал-экспресс”, автору книги “Хроника донецкого бандитизма” Александру Кучинскому. Соответствующее решение Апелляционный суд Донецкой области принял 21 ноября, сообщил Кучинский.

По словам Кучинского, суд обязал ответчиков по его иску о защите авторских прав выплатить истцу 190 тыс. гривен компенсации за нарушение авторских прав и 10 тыс. гривен — за моральный ущерб.

Автор “Хроники донецкого бандитизма” признается, что деньги в данном случае не были целью. “Когда, под моим текстом стоит фамилия Пенчука и Кузина и они запрещают даже не ссылаться, а свои права защищают и пишут в книге, что “все права защищены и любое использование фрагментарное или каким-то другим способом этого текста будет преследоваться в законном порядке”, то что мне оставалось делать… Когда книга вышла, то хотели просто ребята деньжат подмолотить — нормально. Но они начали на трибуны вылазить, говорить, что свои личные расследования проводили — это другое дело… ”, — сказал он.

Автор “Хроники донецкого бандитизма” отметил, что в ходе следствия центр судебных экспертиз провел комплексную литературную экспертизу текста с привлечением лингвистов, искусствоведов, филологов.

“Я дословно не помню заключения эксперта, но там речь идет о том, что моя книга могла быть использована как первоисточник для написания той книги”, — отметил Кучинский.

Он отметил, что никогда не видел “вживую” тех, кто использовал его труд. “Кузин не был ни на одном судебном заседании, его и уведомлять пришлось через “Урядовый курьер”. Адвокат Пенчука как часы ходил регулярно. А фонд “Антикоррупция” сразу написал: “рассматривайте без нас”, — рассказал Кучинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.