Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрия Луценко обвинили в давлении на прессу

[08:48 03 декабря 2008 года ]

Телеканал “1+1” считает безосновательными некоторые заявления министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в свой адрес, оценивает его обвинения как давление на прессу и готов инициировать судебный иск за клевету.

Соответствующее заявление канала размещено на его веб-сайте во вторник.

В сообщении идет речь о том, что 30 ноября Луценко в качестве гостя прямого эфира “Телевизионной службы новостей” “высказал 3 серьезных обвинения в адрес “1+1”, которые сотрудники канала считают безосновательными и вредящими репутации телеканала.

“Министру следовало было бы проверить информацию, прежде чем обнародовать ее… В противном случае мы готовы инициировать судебный иск лично к господину Луценко за клевету”, — говорится в сообщении канала, в котором комментируется заявление министра о “возможных манипуляциях телеканалом “1+1” со стороны криминалитета”.

“Он (Луценко) рассказал, что у него в распоряжении запись телефонного разговора между двумя людьми, один из которых подозревается в убийстве. Эти люди, по словам господина Луценко, якобы договариваются заказать “1+1” (журналистское) расследование против главы УБОП, которое приведет к его увольнению и лишит их лишних проблем”, — отметили в “1+1”. Телеканал считает такие обвинения безосновательными и уже направил в МВД официальное письмо с просьбой предоставить подробную информацию об этом заявлении Луценко.

“Мы оцениваем такое поведение министра как давление на прессу и свободу слова и готовы защищать свои права согласно закону”, — также отмечается в заявлении.

В сообщении также идет речь о том, что глава МВД заявил, что журналистское расследование журналиста “1+1” Жана Новосельцева “Жесть мундира” было подготовлено с целью дискредитации милиции. При этом в своем сообщении канал заверяет, что в цикле передач, посвященных злоупотреблениям милиции, была отражена также и позиция правоохранительных органов.

Кроме того, Луценко обвинил “1+1” в причастности к схеме отмывания денег, и у министра якобы есть информация о подписанном каналом контракте с фиктивной компанией, созданной для перевода средств в наличные деньги. “Документ, упомянутый господином Луценко, канала действительно подписал с поставщиком оборудования. Все услуги, предусмотренные договором, каналу предоставлены. “1+1” инициировал внутренне расследование в отношении этого документа с юристами и аудиторами, мы подадим официальный комментарий о его результатах после завершения расследования”, — заявили в “1+1”.

Как сообщалось, 19 ноября телеканал “1+1” обратился с просьбой к Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины обеспечить охрану автору документального цикла журналистских расследований под названием “Жесть мундира” Новосельцеву о злоупотреблениях сотрудников Министерства внутренних дел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.