Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Сырый: “Цены на металл не дают оптимизма”

[12:12 02 февраля 2009 года ]

В отсутствие улучшений конъюнктуры на мировом рынке стали подорожание газа украинским металлургическим компаниям придется компенсировать за счет собственных ресурсов, считает генеральный директор крупнейшего в Украине горно-металлургического холдинга “Метинвест” Игорь Сырый.

“Повышение цены произошло примерно на 800 грн на 1 тыс. куб. м, что по текущему курсу — около 100 долларов. Наше потребление в годовом измерении — немногим более 1 млрд куб. м. Соответственно, такой рост цен на газ означает для нас 100 млн. долларов по компании”, — сказал он в кулуарах пятого украинского ланча в Давосе в минувшую пятницу, организованного Фондом Виктора Пинчука и компанией East One в рамках Всемирного экономического форума.

Как сообщил Сырый, компания уже существенно сократила потребление газа при производстве чугуна, практически сведя его к нулю, однако дальнейшее уменьшение потребления потребует времени и средств.

“Существенно что-либо поменять в технологии быстро мы не успеем”, — сказал генеральный директор “Метинвеста”.

Он напомнил, что холдинг начал инвестировать средства в технологию пылеугольного вдувания с начала 2008 года и в настоящее время строит такую систему для Енакиевского металлургического завода. “К сожалению, за 2009 год и даже, наверное, за 2010-й мы не успеем решить эти проблемы”, — отметил Сырый.

Он подчеркнул, что ситуация осложняется тем, что на мировом рынке стали улучшений пока не произошло. “Поэтому нам придется компенсировать этот рост цен на газ за счет собственных резервов”, — пояснил гендиректор “Метинвеста”.

“Цены на металл пока не дают нам никакого оптимизма, и это очень плохо, потому что мы планировали очень серьезные инвестиции в модернизацию металлургического производства в Украине. Из-за кризиса нам пришлось снизить темпы инвестиций, но мы все равно будем их осуществлять, потому что иного выхода для украинской металлургии, как мы видим, нет”, — добавил Сырый.

Он с сожалением констатировал: компания пока не ощущает какого-либо позитивного результата от подписанного в конце 2008 года представителями отрасли и правительством меморандума. По его словам, в частности, “Укрзализныця” до сих пор не погасила “Метинвесту” задолженность за поставку рельсов.

“Имеет более чем полугодовой срок, это не то, о чем мы договорились”, — отметил Сырый.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.