Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги просят налоговые каникулы

[16:18 10 декабря 2008 года ]

Производственное объединение “Металлургпром” (Днепропетровск) выступает за предоставление налоговых каникул по платежам в бюджет для металлургических предприятий Украины, как минимум, на один год, учитывая кризисную ситуацию в отрасли. Об этом заявил генеральный директор “Металлургпрома” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, на метпредприятиях к настоящему времени значительно возросла дебиторская и кредиторская задолженности.

Кроме того, увеличилась задолженность по налогу на добавленную стоимость. Так, если по состоянию на 1 июня задолженность по НДС составляла 2,4 млрд грн, то на 1 декабря — более 3 млрд грн.

Харахулах подчеркнул, что на некоторых предприятиях объем задолженности по НДС составляет от трети до месячного объема оборотных средств.

При этом гендиректор отметил, что правительство планировало возвращать НДС в течение пяти дней.

“К сожалению этого не происходит. Учитывая ситуацию на предприятиях, ухудшение расчетов с поставщиками, нужно сделать рассрочку налоговых платежей, как минимум, на один год”, — полагает Харахулах.

По его словам, проект соответствующего распоряжения находится в налоговой администрации, однако такой документ до сих пор не подписан.

Харахулах предложил метпредприятиям подготовить данные о сложном финансовом состоянии и направить документы в Министерство экономики и  налоговые органы.

Заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк, в свою очередь, отметил отсутствие просроченной задолженности по НДС. “То есть сроки еще не наступили, поэтому и погашения нет”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.