Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТМК реализует антикризисную программу

[09:30 22 октября 2009 года ]

Казенное предприятие “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК), входящее в сферу управления Министерства промышленной политики Украины, реализует антикризисную программу на предприятии, направленную на повышение прибыльности комбината и уменьшение расходов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Постепенная ее реализация позволит увеличить финансовые поступления. С целью более эффективного использования имущества предприятия, получения дополнительных финансовых средств, при поддержке Министерства промышленной политики Украины проводится работа по высвобождению незадействованных в технологическом процессе оборудования и помещений”, — сообщается в пресс-релизе министерства.

При этом отмечается, что значительное внимание уделяется возобновлению реализации продукции и погашению задолженности по зарплате. В частности, разработан и в полной мере выполняется график погашения задолженности по зарплате. Каждому работнику предприятия кроме ежемесячной заработной платы выплачивается также часть долга, согласно утвержденного графику.

Проводится работа как с существующими, так и с потенциальными потребителями продукции, осваиваются новые рынки сбыта продукции. Так, ЗТМК получил письмо-подтверждение от всемирноизвестной компании Perryman Company (США) о получении сертификата соответствия относительно использования титана губчатого марок ТГ-100 и ТГ-110 в аэрокосмической отрасли, медицине, промышленности.

По сообщению предприятия, получение данного сертификата подтверждает высокое качество продукции комбината. Американская компания внесла ЗТМК в список утвержденных поставщиков продукции.

Кроме того, специалисты еще одной американской компании — ТИМЕТ — отметили высокое качество титана производства ЗТМК и его соответствие всем требованиям для применения в аэрокосмической, химической и медицинской отраслях. Работа по сертификации продукции ЗТМК компанией ТИМЕТ была начата в начале 2006 года и к настоящему времени она практически завершена.

В результате проведенного аудита системы менеджмента качества производства титана губчатого компанией SAES getters (Италия), который проходил на ЗТМК с июня по октябрь 2009 года, директор по качеству итальянской компании Даниэль Мартель дал высокую оценку производственным процессам на ЗТМК, а также подтвердил соответствие титана требованиям компании для его применения в медицинской сфере.

В пресс-релизе также сообщается, что производственно-техническими службами ЗТМК составлен план мер, направленных на проведение ремонтов технологического оборудования для увеличения производства титана губчатого на 150 тонн/мес. Продолжается опытно-промышленная эксплуатация электронно-лучевой установки (ЭЛУ) по выплавке слитков и слябов из титана. По состоянию на 12 октября текущего года выплавлено 12 слитков, в том числе один сляб. Проектная производительность ЭЛУ составляет 1000 тонн в год.

“Важно отметить, что успехи предприятия в значительной степени поддерживаются правительством. В частности, на сегодня Кабинетом министров Украины разработан проект плана мер, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризиса для развития экономики регионов, повышения поступлений в государственный и местные бюджеты, решению социальных вопросов. Проектом вышеупомянутого плана предусмотрено обеспечение поддержки ЗТМК через механизм госзаказа со сроком выполнения в декабре 2009 года. К тому же, титан губчатый включен в номенклатуру материальных ценностей госрезерва”, — сообщила пресс-служба министерства.

Правительство в поддержку ЗТМК приняло 23 сентября 2009 года распоряжение №1174-р относительно реструктуризации долга предприятия за потребленную электроэнергию со сроком погашения до 24 месяцев.

“Это позволит предприятию возобновить снабжение электроэнергией по дифференцированному тарифу”, — подчеркивается в пресс-релизе.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% его продукции, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

По итогам 2008 года производство титана губчатого на комбинате возросло на 1,9% по сравнению с 2007 годом (9 тыс. 741,7 тонны) — до 9 тыс. 929,8 тонны. Объем реализации продукции составил 510 млн 374,8 тыс. грн, в том числе на экспорт — 422 млн 6,2 тыс. грн, или 82,7%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.