Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cумма выкупа украинских моряков согласована

[17:44 22 января 2009 года ]

Согласована сумма выкупа заложников на судне “Фаина” из пиратского плена, сообщил на пресс-конференции в четверг представитель судовладельца Виктор Муренко.

По его словам, существует резолюция Совета безопасности ООН, которая устанавливает ограничения на размер суммы выкупа.

Он подчеркнул, что благодаря представителям Украины в СБ ООН на основании беспрецедентной ситуации вокруг судна “Фаина” эти ограничения были преодолены.

“И только вчера в 9 утра сумма выкупа была поднята до той цифры, которые они (пираты) хотели”, — сказал В.Муренко.

При этом он отказался назвать конкретную сумму выкупа, ссылаясь на конфиденциальность информации, однако отметил, что размер выкупа уже согласован, и в ближайшие дни заложники должны быть освобождены.

В.Муренко проинформировал, что переговоры идут “из-за экстраординарности груза”.

На протяжении переговоров пираты часто меняли свою точку зрения. В частности, ранее все стороны переговорного процесса согласовали сумму в $1,7 млн. “У нас была точная договоренности на $1,7 млн.”, — констатировал он. Однако, несмотря на то, что все подготовительные действия к передаче выкупа были уже осуществлены, пираты отказались от этой договоренности.

Анализируя ситуацию со вмешательством третьих лиц в переговорный процесс, В.Муренко подчеркнул, что это очень негативно отразилось на дальнейшем переговорном процессе.

“Она уже ушла (вмешавшаяся в переговорный процесс гражданка США Мишель Линн Балларина), но к сожалению, дала пиратам мозги”, — отметил он, добавив, что затем был изменен номер связи с судном “Фаина”, чтобы предотвратить дальнейшее вмешательство третьих лиц.

“Я предполагаю, освобождение произойдет в ближайшие дни, потому что вчера была названа сумма, которая утверждена самими пиратами”, — заверил В.Муренко.

Он добавил, что если пираты не отойдут от этих договоренностей, то “это вопрос двух дней”.

Представитель судовладельца сообщил, что все заложники способны нормально передвигаться, исполнять свои обязанности, их состояние здоровья удовлетворительное.

Также он сказал, что пираты разрешают выходить на связь только одному из заложников по фамилии Никольский, который “под их давлением” рассказывает журналистам неправдивые факты о неудовлетворительном состоянии здоровья членов экипажа.

Кроме того, не удается сфотографировать заложников, поскольку пираты не разрешают выводить их на палубу.

Как сообщалось, 25 сентября 2008 года в нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно “Фаина”. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна “Фаина” 21 член экипажа: 17 из них — граждане Украины, 3 — граждане России, и 1 — гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

Судовладелец судна “Фаина” — гражданин Израиля Вадим Альперин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.