Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТМК получит дешевую электроэнергию

[08:28 11 ноября 2008 года ]

Министерство промышленной политики Украины подготовило необходимые документы и получило ряд согласований для принятия Кабинетом министров Украины постановления о поставках казенному предприятию “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) электроэнергии по дифференцированному тарифу.

Как сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий в Киеве в понедельник, к настоящему времени принято принципиальное решение о поставках ЗТМК электроэнергии по дифтарифу.

“Принято принципиальное решение, осталось там согласовать детали для выпуска постановления. Этот вопрос принципиально решен — поддержан Кабинетом министров”, — констатировал министр.

В то же время собеседник добавил, что вопрос поставок электроэнергии по дифтарифу для ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК) еще дискутируется, хотя министерство подготовило необходимые документы для вынесения вопроса на рассмотрение правительства.

“Сейчас мы подготовили снова материалы, будем представлять их на заседании Кабинета министров для рассмотрения снова вопроса о введении дифтарифа по ЗАлКу. У нас были вопросы по обоснованию [такого решения], сейчас они, на мой взгляд, решены”, — сказал Новицкий.

При этом он уточнил, что вопрос о дифтарифе на электроэнергию будет отдельно рассматриваться специалистами Минпромполитики и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ): “чтобы он был достаточно объективно увязан с ценами на электроэнергию”.

Министр считает, что если не будет решен вопрос о предоставлении дифтарифа ЗАлКу, то “ситуация на рынке с ценами на алюминий первичный такова, что затраты на электроэнергию не позволяет предприятию работать безубыточно и приведет к его остановке”.

“Поэтому на Кабмине вопрос будет снова выноситься на этой неделе”, — резюмировал собеседник агентства, сообщив, что этот вопрос еще не согласован с Министерством финансов.

Согласно процедуре, после принятия постановления правительством вопрос введения дифтарифа окончательно решает НКРЭ.

Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщал, что задолженность “ЗАлКа” за электроэнергию составляет около 41 млн грн (7 млн долларов). По его данным, потребление электроэнергии на комбинате почти на 30% превышает усредненный уровень потребления электроэнергии в мире на производство одной тонны алюминия.

“Такая ситуация сложилась на предприятии из-за того, что его собственники недостаточно вкладывали средства в модернизацию”, — отмечал он.

При этом глава Минтопэнерго выступает за рассмотрение возможности возврата этого предприятия в государственную собственность.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия, один из крупнейших потребителей электроэнергии в Запорожской области. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году ЗАлК перешел под контроль “РусАл”, созданной в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

Ежемесячное потребление электроэнергии “ЗАлКом” составляет около 180 млн кВт-ч на сумму 85 млн грн (14,6 млн долларов).

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

По итогам 2007 года объем производства титана губчатого на ЗТМК увеличился на 6,7%. Выручка от реализации продукции превысила 548 млн грн, прибыль до налогообложения — 133,6 млн грн. В бюджеты всех уровней и целевых государственных фондов уплачено 106,1 млн грн.

Рентабельность производства ЗТМК в прошлом году составила 56,4%.

В январе-сентябре 2008 года производство титана губчатого на ЗТМК составило 7,775 тыс. тонн, реализовано 7,420 тыс. тонн. Получен чистый доход от реализации готовой продукции в размере 432,7 млн. грн. Рентабельность производства составила 17,7% и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года более чем втрое.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.