Rambler's Top100
НОВОСТЬ

40% американских топ-менеджеров получают незаслуженные бонусы

[11:02 02 сентября 2013 года ]

Около 40% топ-менеджеров американских компаний за последние 20 лет не отличились эффективными показателями работы, однако получали баснословные бонусы. Институт политических исследований, который время от времени обвиняют в излишнем марксизме, опубликовали 20-й доклад о засилье топ-менеджеров (Executive Excess), передаёт издание “Дело”.

Эксперты института изучили эффективность работы 241 одного директора, каждый из которых хотя бы раз за последние 20 лет попадал в список 25 самых высокооплачиваемых руководителей в США.

Как отмечают исследователи, компании объясняли высокие зарплаты руководителей тем, что последние в результате своей деятельности увеличивали объем чистой продукции (value added) для организаций и всей американской экономики.

IPS считает, что на самом деле 40% руководителей не следовало платить такие высокие зарплаты. Большинство из таких топ-менеджеров (22% от общего числа) разорили свои компании или вынудили их обращаться за помощью к правительству. Здесь в качестве примера приводится деятельность Ричарда Фалда — бывшего главы инвестбанка Lehman Brothers, который обанкротился во время кризиса 2008 года.

8% высокооплачиваемых руководителей были уволены; деятельность еще 8% менеджеров вынудила компании заплатить крупные штрафы за различные нарушения.

Премии не уменьшились даже в 2008 году, когда обвалился финансовый рынок и государство оказывало им финансовую поддержку, и что такое не ослабевающее, несмотря на трудные времена, внимание властей к банкирам с Уолл-стрит приводит к еще большему разрыву между богатыми и бедными.

В исследовании также отмечается, что в среднем в 2012 году директор крупной компании в США получил в 354 раза больше, чем американский рабочий. Для сравнения, по данным Американской федерации труда, в 1993 году разрыв был почти в два раза меньше.

В 2012 году, по данным The Wall Street Journal и консалтинговой компании Hay Group, средний объем выплат директорам американских компаний составил более $10 млн. По сравнению с 2011 годом показатель вырос на 3,6 %. При этом прибыль проанализированных компаний увеличилась на 2,1%. Правда, прибыль на акционерный капитал увеличилась на 14%.

Некоторые компании уже ограничили выплаты топ-менеджерам. Food Market Inc. еще 10 лет назад установила, что ни один работник компании независимо от занимаемой должности не может получать более 19-кратного размера средней зарплаты. Однако подобные ограничения практически никогда не учитывают бонусы, которые будут обязательно включаться в расчет согласно правилам SEC.

Напомним, что комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) собирается обязать компании раскрывать данные о различиях в объемах выплат высшему руководству и рядовым сотрудникам. Предполагается, что это требование, предусмотренное законом о финансовой реформе Додда-Фрэнка 2010 года, замедлит рост окладов и бонусов для топ-менеджеров в тех компаниях, где разница с зарплатой рядовых сотрудников слишком велика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.