Rambler's Top100
НОВОСТЬ

34 украинских вуза начинают подготовку энергоаудиторов

[07:50 15 апреля 2019 года ]

34 высших учебных заведения Украины начинают масштабный проект по подготовке энергоаудиторов. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время презентации запуска Программы по подготовке энергоаудиторов в НТУУ КПИ им. И. Сикорского, передает пресс-служба Кабмина.

“Рынок энергоэффективности Украины нуждается в 5-7 тыс. энергоаудиторов. Именно от их лидерской позиции, компетентной и профессиональной работы зависит успешность внедрения реформы энергоэффективности в Украине. А горизонт для их деятельности масштабный: начиная от социального и жилого сектора и заканчивая транспортом, предприятиями энергетики и промышленностью. Также это хорошая возможность для вузов привлечь к сотрудничеству бизнес, который сегодня требует современных технических решений по энергоэффективности”, — отметил Зубко. 

По его словам, сегодня Украина тратит на одну единицу продукции в 2-3 раза больше энергоресурсов, чем любая европейская страна. В жилом секторе в 4 раза больше 200 киловатт на квадратный метр ежегодно.

“Например, в Польше расходы составляют 75 киловатт на квадратный метр, в Германии — это 50 киловатт, а к 2025 году Германия планирует выйти на 25 киловатт на метр квадратный. Поэтому мы, украинцы, тоже должны в этом направлении ставить перед собой амбициозные цели и достигать их, имплементируя Директивы Евросоюза (27, 30 и 31), которые являются для нас практической маршрутной картой”, — подчеркнул Зубко.

Он сообщил, что Минрегион уже подготовлен законопроект об энергоэффективности в комплексном его понимании. Он даст четкое понимание, как двигаться к достижению энергоэффективности в жилом секторе, энергетике, транспорте и промышленности.

“Мы хотим, чтобы наша украинская продукция была абсолютно конкурентоспособной на европейских рынках. Поэтому нужно реально уменьшать использование энергоресурсов при ее производстве”, — рассказал Зубко.

Проект по подготовке энергоаудиторов на базе вузов внедряется при поддержке правительства Германии и GIZ. Программа сотрудничества предусматривает разработку специалистами GIZ программы тренингов для подготовки энергоаудиторов, проведение тренингов для преподавателей-энергоаудиторов и представителей университетов (до трех преподавателей-энергоаудиторов из каждого вуза, в которых созданы комиссии по аттестации энергоаудиторов). В дальнейшем преподаватели-энергоаудиторы, которые закончили тренинги GIZ на базе университетов внедряют аналогичные тренинги при поддержке GIZ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.