Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” покинул десятку крупнейших компаний мира

[18:40 05 ноября 2008 года ]

Крупнейшие компании из развивающихся стран всего за несколько месяцев мирового кризиса значительно подешевели и не сумели удержаться в десятке самых дорогих корпораций мира. Исключением не стал и российский Газпром — он опустился с 3-го места в мире на 37-е.

Единственной компанией, которая пока сумела удержать свои позиции, является китайская Petro China. Она занимает второе место в мире, уступая только американской нефтяной корпорации Exxon Mobil. По итогам торгов 4 ноября компания из США стоила на рынке более 400 млрд. долларов.

Следом за Exxon Mobil и Petro China в рейтинге самых дорогих компаний мира идут американские Wal-Mart, Microsoft, General Electric, Procter and Gamble, Johnson and Johnson и Berkshire Hathaway. Бразильская Petrobras опустилась с шестого места на 38-е. Из числа крупнейших корпораций мира вылетели также китайские China Mobile и банк ICBC.

Мировой финансовый кризис, начавшийся в США и других развитых странах, в значительной степени ударил и по развивающимся, так как инвесторы при первых признаках нестабильности принялись выводить свои активы на более надежные рынки. Кроме того, многие развивающиеся страны, зависящие от экспорта сырья, понесли значительные убытки из-за замедления темпов роста мировой экономики и, следовательно, падения спроса на нефть и металлы.

“Газпром” — крупнейшая компания России. Ее капитализация еще весной 2008 года превышала 360 млрд. долларов. В октябре стоимость компании опустилась ниже 100 млрд. долларов. По итогам торгов 1 ноября на РТС капитализация “Газпрома” составила 121 млрд. долларов.

Напомним, 29 октября “Газпром” принял решение о продаже своей доли в Газпромбанке, третьем по величине банке России.

Ранее сообщалось, что российский газовый концерн Газпром в первом квартале 2009 года будет продавать газ в Европу приблизительно по 350-400 долларов за тыс. кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.