Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис лишил работы металлургических чиновников

[16:46 10 декабря 2008 года ]

Производственное объединение “Металлурпром” (Днепропетровск) и Министерство промышленной политики Украины не имеют возможности составить баланс снабжения металлургических предприятий в 2009 году железорудным сырьем и коксом из-за отсутствия у них планов производства металлопродукции. Об этом заявили генеральный директор “Металлургпрома” Василий Харахулах и заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса страны в Днепропетровске в среду.

“Впервые мы не знаем, какие объемы производства заявлять на следующий год”, — сказал Харахулах.

“Впервые мы не можем четко поставить задачи… В любом случае мы должны спланировать производство следующего года”, — сказал Севернюк.

Вместе с тем Харахулах отметил, что “Металлургпром” был вынужден составлять планы производства металлопродукции в первом полугодии 2009 года на основании объемов производства в ноябре-декабре 2008 года. При этом он отметил, что большинство предприятий не смогло сформировать планы.

“По предварительным расчетам, в первом полугодии 2009 года метпредприятия Украины произведут 9 млн тонн чугуна, 10,5 млн тонн стали и 10,1-10,2 млн тонн проката”, — сказал Харахулах, подчеркнув, что это предварительные расчеты, которые могут изменяться в зависимости от ситуации на рынках металлопродукици.

Глава “Металлургпрома” добавил, что в ноябре объемы производства метпродукции продолжали снижаться. В частности, в прошлом месяце метпредприятия страны снизили объемы производства чугуна на 41%, или на 1,861 млн тонн к среднемесячному запланированному объему производства на текущий год — до 1,279 млн тонн; стали — на 42%, или на 2,169 млн тонн, до 1,597 млн тонн; проката — на 45%, или на 1,815 млн тонн, до 1,513 млн тонн.

Среднесуточное производство чугуна в ноябре-2008 составило 42,6 тыс. тонн при планируемом за год 104,7 тыс. тонн и при достигнутом в ноябре-2007 объеме 98,3 тыс. тонн, а за восемь дней декабря — 50,9 тыс. тонн (за восемь дней декабря-2007 — 99,6 тыс. тонн).

Харахулах также сообщил, что к 9 декабря из находящихся на балансе предприятий 41 доменной печи в работе находятся 25 агрегатов, из 21 конвертера эксплуатируется 12, из 42 мартеновских печей — 14.

Как отметили участники совещания, для улучшения ситуации в металлургической отрасли необходимо развивать внутренний рынок потребления металлопродукции, что позволит получать гарантированные объемы производства металла.

Замминистра призвал метпредприятия не снижать объемы производства ниже требуемых для сохранения работоспособности агрегатов. “Я и рекомендую, и требую сохранить агрегаты, в первую очередь коксовые батареи и доменные печи”, — сказал Севернюк.

При этом он добавил, что в третьей декаде декабря проведет совещание в Минпромполитики с представителями метпредприятий по производству, на котором будет обсуждаться вопрос сохранения работоспособности металлургических и коксохимических агрегатов.

Как сообщалось, украинские металлургические предприятия в январе-июне 2008 года увеличили производство чугуна и стали на 4%, — до 18,522 млн и 22,248 млн тонн соответственно, готового проката — на 6%, до 18,944 млн тонн.

Предприятия ГМК Украины в 2007 году увеличили производство готового проката на 5% — до 36,168 млн тонн, стали — на 5%, до 42,830 млн тонн, чугуна — на 8%, до 35,647 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.