Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суррогатные деньги — детонатор мирового кризиса

[09:26 28 октября 2008 года ]

Спусковым крючком мирового кризиса стали производные финансовые инструменты — суррогатные деньги, которые глубоко проникли во все поры финансовой системы, пишет вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс в статье “Деньги массового поражения” в “Российской газете”.

Речь идет об особом виде ценных бумаг — деривативах. Они связаны с обычными ценными бумагами и, по сути, являются виртуальными деньгами. Сегодня их выпущено столько, что никто в мире не может точно посчитать, сколько таких суррогатов бродит по планете. Приблизительно, эксперты оценивают мировой рынок деривативов в 600 трлн. долларов, пишет Юргенс, при том, что в прошлом году весь мировой валовой внутренний продукт (стоимость произведенных товаров и услуг) был в десять раз меньше — 58 трлн. долларов. По прогнозам, в 2008 году ВВП стран Евросоюза составит примерно 19 трлн. долларов, а США — более 14 трлн. долларов.

“Именно деривативы, связанные с американскими ипотечными облигациями, сдетонировали нынешний мировой финансовый кризис... Банки США дали гражданам ипотечные кредиты, под них “выпустили” производные бумаги. И виртуальные деньги, которые продавали и перепродавали, пошли гулять по миру”, — говорится в статье.

“Существует еще множество видов таких производных ценных бумаг. И никто не знает, где может возникнуть новая проблема неплатежей и какого финансового учреждения”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.