Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ноябре Китай сократил экспорт на 2,2%

[08:14 11 декабря 2008 года ]

Экспорт Китая в ноябре 2008 года снизился на 2,2% по сравнению с ноябрем 2007 года и составил 114,99 млрд. долларов, сообщило в среду Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Падение экспорта в годовом исчислении зафиксировано в Китае впервые после июня 2001 года.

Как сообщалось ранее, это вызвано снижением потребительского спроса на рынках США и Европы — основных торговых партнеров Китая, страдающих от мирового финансового кризиса.

Для Китая, рост ВВП которого в значительной степени зависит от экспорта, такая ситуация представляет серьезную опасность. Вопрос о мерах стимулирования экспорта является одним из важнейших на проходящем в Пекине рабочем совещании ЦК КПК.

Китайский импорт в ноябре 2008 года снизился на 17,9% по сравнению с ноябрем 2007 года и составил 74,9 млрд долларов.

По данным ГТУ, китайский экспорт в январе-ноябре 2008 года составил 1 трлн 317,6 млрд долларов, что на 19,3% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Китайский импорт за тот же срок вырос на 22,8%, до 1 трлн 61,21 млрд долларов.

Несмотря на падение объемов экспорта, в ноябре профицит внешней торговли КНР составил рекордные 40,09 млрд долларов по сравнению с октябрем 2008 года, когда положительное сальдо внешнеторгового баланса Китая составило 35,24 млрд долларов.

По словам аналитика компании Southwest Securities Дун Сяньаня, причиной рекордного профицита внешней торговли Китая в ноябре стало резкое падение объемов китайского импорта на фоне укрепления доллара США, несмотря на то, что в целом внешняя торговля КНР переживает трудные времена в связи с нестабильностью мировой экономической системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.