Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Митюков: “Проблем у государства не должно быть”

[09:00 26 декабря 2008 года ]

Экс-министр финансов Украины, управляющий директор международного инвестиционного банка Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков пессимистично оценивает развитие экономики страны в 2009 году, однако не видит угрозы дефолта.

“Я бы закладывал в прогноз макросценария на 2009 год пессимистические показатели на уровне “минус” 5% [ВВП]”, — сказал он журналистам в четверг в Киеве.

По его словам Митюкова, с точки зрения вероятности дефолта он “спокойно смотрит” на будущий год. “Нужно очень захотеть, чтобы сделать дефолт”, — сказал эксперт, сообщив, что внешний долг Украины в три раза меньше объема ее золотовалютных резервов, а необходимые платежи по кредитам — в 15 раза меньше резервов.

“Проблем у государства, у суверена в следующем году не должно быть”, — полагает он.

В то же время Митюков отметил наличие “определенной угрозы” дефолта у некоторых предприятий, в первую очередь, банков.

“Однако это — судьба каждой компании, банка, юридического лица. Они должны работать со своими кредиторами, партнерами, чтобы предложить достойный реалистический выход из ситуации”, — сказал он.

Митюков также отметил необходимость более тщательно анализировать мировой финансовый кризис и не рассчитывать на внешние инвестиции.

“Следующий год будет очень сложным. Процесс сокращения объема кредитования в мире будет понижаться — не думаю, что он остановится в первом или втором кварталах”, — сказал он.

По мнению экс-министра, Украине нужно рассчитывать на внутренние ресурсы и воздержаться от кредитов, в первую очередь, валютных.

“Нужно быть очень реалистичным в ожидании внешних событий, которые могут нам помочь. Однако лучше на них не рассчитывать”, — отметил он.

Как полагает экс-министр финансов, успех правительства в будущем году будет зависеть от того, насколько быстро ему удастся урегулировать проблему торгового баланса страны.

Кроме того, Митюков считает негативным тот факт, что выделяемые Национальным банком коммерческим банкам средства “пошли на рекапитализацию, а не на рефинансирование”. “Не нужно Нацбанку расходовать резервы для стабилизации гривни”, — полагает эксперт.

По его словам, в настоящее время на валютном рынке “пошел откат, и мяч — на поле правительства, которому нужно стабилизировать импорт”.

Комментируя слухи о том, что Митюков может возглавить Министерство финансов, он сказал, ему такие предложения не поступали и он не имеет таких планов на будущее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.