Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия предложила новое ядерное топливо Украине

[08:14 26 декабря 2008 года ]

ОАО “ТВЭЛ” (РФ) готово предложить Украине новое ядерное топливо ТВСА+ после завершения его опытно-промышленной эксплуатации в России, сообщил журналистам вице-президент компании Василий Константинов в четверг.

“Эта кассета на 150 мм длиннее обычной, что позволило увеличить содержание в ней урана. В результате топливную кампанию мы сможем продлить с нынешних 4 лет до 6”, — сказал он.

Увеличение периода топливной кампании положительно отразится на экономических показателях работы энергоблоков атомных электростанций, использующих новую модификацию топлива, отметил вице-президент “ТВЭЛ”.

Топливные сборки ТВСА+, по прогнозу Константинова, могут быть предложены Украине “через пару лет”.

Он отметил, что “ТВЭЛ” вкладывает значительные средства в научные разработки, связанные с усовершенствованием ядерного топлива. По итогам 2008 года на эти цели будет выделено 500-600 млн руб. На 2009 год эти расходы возрастут до 900 млн руб.

“ТВЭЛ” является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов.

“ТВЭЛ” обеспечивает топливом все украинские АЭС. В 1996 года корпорация была признана победителем международного тендера на поставку топлива для энергоблоков украинских атомных станций с реакторами типа ВВЭР. “Энергоатом” в 1997 году заключил с “ТВЭЛом” соответствующий контракт на период до 2010 года включительно. Стороны согласовывают объемы и условия поставок свежего ядерного топлива ежегодно.

“Энергоатом”, оператор всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 13 энергоблоков ВВЭР-1000 и два блока ВВЭР-440 общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.