Rambler's Top100
НОВОСТЬ

2022 год станет годом нестабильности для цен на газ в Европе

[18:50 05 января 2022 года ]

Европа находится на грани риска остаться без газа весной 2022 года на фоне самых низких запасов в регионе. Подземные хранилища газа заполнены на 56%, что более чем на 15 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние 10 лет. Об этом заявил глава INES, ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода Себастьян Блешке, сообщает Bloomberg.

“У нас еще не было таких сравнительно низких уровней хранения газа, как на данный момент”, — отметил Себастьян Блешке.

В свою очередь вице-президент Wood Mackenzie по исследованиям газа и СПГ Массимо Ди-Одоардо отмечает, что запасы могут сократиться до 15% уже к концу марта 2022 года в случае прекращения роста российского экспорта. “2022 год может стать еще одним годом нестабильности для европейских цен на газ”, — заявил он.

В то же время аналитики Bloomberg сообщают, что в настоящее время трейдеры готовятся к худшему сценарию: цены на поставляемый с весны до 2023 года газ выросли примерно на 40% за последний месяц. “Некоторые говорят, что кризис может продолжаться до 2025 года, когда следующая волна проектов СПГ в США начнет поставлять на мировой рынок”.

5 января стоимость фьючерсов на газ в Европе продолжила рост третий день подряд и торгуется на отметке свыше $1100 за тысячу кубометров. Ранее, 3 января, цены на газ повысились до $1014 за тысячу кубометров.

Справка. Рост цен на газ в Европе начался с апреля-мая 2021 года, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в пределах $250-300 за тысячу кубометров. Уже в конце лета стоимость контракта со снабжением превысила $600, а уже в начале октября преодолела порог в $1000.

В декабре 2021 года цена выросла вдвое. Своего исторического максимума на фьючерсном рынке в $2190,4 за тысячу кубометров стоимость газа достигла 21 декабря. Таких устойчивых цен за всю историю функционирования газовых хабов в Европе не было с 1996 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.