Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импортеры против повышения акциза на новые автомобили

[09:08 24 октября 2008 года ]

Повышение ставок акцизного сбора на новые автомобили приведет к очередному повышению цен на них, изменению спроса, пересмотру планов производства и поставок автомобилей.

Такое мнение высказал источник в корпорации “УкрАвто” — одном из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины.

“Акцизный сбор, как налог, падает на плечи покупателя. А добавив к нему предлагаемое повышение налогов на бензин и транспортного сбора, мы получим дополнительную серьезную нагрузку на конечного потребителя”, — отметил источник.

Он добавил, что автомобильный рынок, как и многие другие отрасли, в сложившейся ситуации испытывает большие трудности.

“Спад продаж ощущают все, а предлагаемые изменения, прежде всего акцизного сбора, нанесет еще один ощутимый удар по рынку, как и по карману отечественного потребителя”, — считают в корпорации.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко также негативно оценивает намерение правительства повысить ставки акцизного сбора на новые автомобили и транспортный сбор в несколько раз.

“Мы относимся к этому намерению крайне негативно, поскольку в условиях финансового кризиса, который и так уже повлек спад продаж автомобилей, эти меры являются весьма жесткими”, — отметил он агентству.

Он добавил со ссылкой на представителя Кабинета министров, что основным мотивом значительного увеличения налогов и сборов, прежде всего, является необходимость изменить экспортно-импортный баланс, и оценил возможность принятия законопроекта в существующей редакции как “весьма высокую”.

Как сообщалось, правительство Украины законопроектом “О минимализации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины” предложило, в частности, повысить ставки акцизного сбора на новые автомобили в 5-10 раз, ставки транспортного сбора на новые и авто не старше восьми лет — в три-пять раз, как при первой регистрации, так и при прохождении техосмотра.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, ставки акцизного сбора на новые авто приводятся в соответствие со странами-соседями, а налог на владельцев транспортных средств не пересматривался с 2000 года, при этом одновременно расширяется дифференциация ставок для престижных авто.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.