Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Concorde Capital рекомендует покупать акции “Азовстали”

[12:06 16 октября 2008 года ]

Инвестиционная компания “Конкорд Капитал” (Киев) рекомендует “покупать” акции металлургического комбината “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.) на ожиданиях возможной выплаты дивидендов в размере около 1 млрд. долларов, говорится во отчете инвесткомпании со ссылкой на аналитиков Евгения Червяченко и Андрея Геруса.

“На позитивное решение о выплате указывает то, что повестка дня собрания акционеров, намеченного на 25 октября, была дополнена вопросом о выплате дивидендов за четыре предыдущих года самим “Метинвестом”, — отметили аналитики.

По их мнению, если бы мажоритарный акционер не имел намерений распределять предыдущие прибыли через дивиденды, он бы не вносил этот вопрос в повестку дня.

Аналитики также высоко оценивают уровень корпоративного управления группы “Метинвест”, что повышает вероятность принятия позитивного решения о распределении прибыли через дивиденды.

Герус и Червяченко подчеркнули тот факт, что “Метинвест” получит почти 98% дивидендных выплат.

В то же время аналитики предполагают, что материнская компания группы “Метинвест” — Metinvest B.V. (Нидерланды) — использует денежные поступления в виде дивидендов для финансирования своих новых поглощений, которые могут быть уже в ближайшем будущем. Особенно это стает вероятным, учитывая удорожание долгового финансирования и трудность его получить ввиду проблем на финансовых рынках.

Как отмечают аналитики, в контексте выплат дивидендов становятся понятными мотивы 1-2%-ной дополнительной эмиссии акций подконтрольных “Метинвесту” Северного, Центрального, Ингулецкого ГОКов и Харцызского трубного завода, учитывая их решения о выплате дивидендов.

“Согласно Украинско-Нидерландской конвенции, дивиденды не подлежат двойному налогообложению (налог уплачивается только в Украине), если компания-резидент Нидерландов инвестировала в компанию в Украине более 300 тыс. долларов. После увеличения уставного капитала “Азовстали” на 0,23% инвестиции нидерландской Metinvest B.V. в эту компанию составили 339 тыс. долларов”, — добавили они.

“В случае 100%-го распределения прибыли на дивиденды доходность на акцию “Азовстали” составит около 120%”, — прогнозируют эксперты.

Сейчас “Конкорд Капитал” пересматривает целевую цену по акциям меткомбината.

По состоянию на 13 октября 2008 года акции “Азовстали” котировались по курсу 0,22 доллара, капитализация по текущей котировке составила 916,5 млн. долларов.

ОАО “Меткомбинат “Азовсталь” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 6,2 млн тонн чугуна, 6,4 млн тонн стали, в том числе 4,4 млн тонн — конвертерной, и а также 4,4 млн тонн проката в год, 285 тыс. тонн рельсовых скреплений и 170 тыс. тонн помольных шаров в год.

“Азовсталь” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.