Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Черновецкий повысит коммунальные тарифы

[14:38 15 января 2009 года ]

Киевская городская государственная администрация намерена повысить тарифы для населения на отопление на 28,8%, горячее водоснабжение — на 60%, холодное водоснабжение — на 73%.

Проекты распоряжений “Об утверждении тарифов на тепловую энергию и согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и поставкам горячей воды для населения” и “О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотводу холодной и горячей воды для населения” от 14 января обнародованы на веб-сайте Киевской горгосадминистрации.

Проект обнародован для обсуждения, конечный срок подачи замечаний — 14 февраля.

Согласно распоряжениям, тарифы на централизованное отопление для населения при отсутствии домовых средств учета тепловой энергии составят 2,06 грн за 1 кв. м отапливаемой площади. Действующий на данный момент тариф составляет 1,6 грн за 1 кв. м, то есть повышение составит 28,8%.

Тариф на горячее водоснабжение для населения при наличии квартирного или домового прибора учета составит 10,7 грн за 1 кубометр, водоотвод — 1,08 грн за 1 кубометр. Действующие тарифы — 6,84 грн и 0,54 грн за 1 кубометр соответственно.

Тариф на горячее водоснабжение при отсутствии квартирного или домового прибора учета — 37,45 грн и водоотвод 3,78 грн на 1 человека в месяц. Действующие тарифы — соответственно, 24 грн и 1,89 грн на 1 человека.

То есть повышение тарифа на горячее водоснабжение и водоотвод составит 60%.

Тариф на холодное водоснабжение для населения при наличии квартирного или домового прибора учета составит 1,48  грн за 1 кубометр, водоотвод — 1,08 грн за 1 кубометр. Действующий тариф — 0,94 грн и водоотвод — 0,54 грн за 1 кубометр.

Тариф на холодное водоснабжение при отсутствии квартирного или домового прибора учета составит 8,14 грн, водоотвод — 5,94 грн на 1 человека. Действующий тариф — 5,17 грн и водоотвод — 2,97 грн за 1 кубометр.

То есть общее повышение тарифов на холодное водоснабжение составит 73%.

Действующие сейчас тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения были введены в действие с 1 декабря 2006 года.

Как сообщалось, на сессии Киевсовета 30 октября был внесен в повестку дня вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе для населения. В общей сложности тарифы предлагалось увеличить в 1,7 раза.

Однако по инициативе мэра Киева Леонида Черновецкого депутаты проголосовали за то, что тарифы на жилкомуслуги для населения будут оставлены без изменения, а для особо прибыльных коммерческих предприятий увеличены в 10 раз.

В связи с этим Л.Черновецкий подписал распоряжения об увеличении тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц в 1,08-10 раз, которые были отменены указом президента Виктора Ющенко.

После этого Л.Черновецкий подписал новые распоряжения о повышении тарифов на комуслуги  для юрлиц в 1,08-9,5 раза, которые вновь были отменены президентом.

На данный момент в Киевской горадминистрации подготовлены новые распоряжения о повышении тарифов на коммунальные услуги для юрлиц в 1,08-8,55 раза.

На сессии 25 декабря 2008 года Киевсовет принял решение о введении моратория на повышение жилкомуслуг для населения до приятия решения о подтверждении или отмене моратория, если органы государственного управления примут решение о повышении стоимости электрической энергии и природного газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.