Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман отказался продавать 43,5% акций “Киевстара”

[12:24 29 октября 2008 года ]

“Альфа-групп”, владеющая 43,5% акций “Киевстара”, отклонила предложение Telenor (основной владелец украинского оператора) о выкупе этого пакета за денежные средства, заявил гендиректор норвежского концерна Йон Фредрик Баксаас в ходе телеконференции в среду.

“Мы предложили “Альфе” выкупить ее пакет в “Киевстаре”, однако в минувший уик-энд Михаил Фридман [основный владелец “Альаф-групп”] заявил, что не заинтересован в продаже за деньги”, — заявил Баксаас.

Telenor и “Альфа” уже несколько лет находятся в состоянии конфликта, который зачастую сказывается на операционной деятельности их основных активов — “Вымпелкома” и “Киевстара”. Два года назад стороны обсуждали возможность раздела активов, однако затем этот вопрос на время потерял остроту. Между тем, в августе Telenor заявил, что не планирует уходить с Украины, при этом не исключает возможность продажи части своего пакета в “Вымпелкоме” своему российскому партнеру.

В начале октября ряд СМИ сообщил о том, что Telenor и “Альфа” достигли предварительных договоренностей об обмене активами. Согласно описанной схеме, Telenor может продать “Альфе” 12% в “Вымпелкоме” (всего норвежцам принадлежит 29,9% российского оператора, “Альфе” — 44%), получив взамен 100% “Киевстара”.

Однако Telenor возможность такого обмена категорически опроверг. “Мы не заинтересованы в сделке, описанной в прессе”, — сказал глава российского представительства Telenor Шелль Мортен Йонсен. По его словам, Telenor не хочет сокращать долю в “Вымпелкоме”, но готов обсуждать выкуп у “Альфы” 43,5% акций “Киевстара”, чтобы стать единственным владельцем украинской компании.

В настоящее Telenor и Altimo вовлечены в ряд судебных процессов, предметом которых является нарушение сторонами акционерных соглашений как “Киевстара”, так и “Вымпелкома”.

ЗАО “Киевстар-GSM” является крупнейшим по числу абонентов оператором мобильной связи Украины, “Вымпелком” является второй крупнейшей сотовой компанией в России и СНГ. “Вымпелком” является единственным активом Telenor, в котором норвежская компания не владеет контрольным пакетом и, соответственно, не может консолидировать его финансовые результаты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.