Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал построит метзавод в Казахстане

[13:38 16 октября 2008 года ]

АО “Arcelor Mittal Темиртау” в четверг заключило контракт с консалтинговой фирмой “Дастур и Ко ЛТД” на проектирование нового металлургического завода мощностью 4 млн тонн стали в год, который АО планирует построить в Темиртау (Карагандинская область) Казахстана.

Генеральный директор АО “Arcelor Mittal Темиртау” Франк Паннир сообщил на церемонии подписания документа, что строительство нового завода “еще раз доказывает, что компания [Arcelor Mittal] здесь надолго и всерьез”.

Согласно сообщению пресс-службы главы администрации Карагандинской области, стоимость проекта составляет 120 млн тенге, планируется, что завод будет производить 4 млн тонн стали в год. На предприятии будет предусмотрена вся необходимая производственная и сопутствующая инфраструктура, включая новую ТЭЦ и железнодорожную сеть.

Как сообщалось, АО “Arcelor Mittal Темиртау” в связи с мировым финансовым кризисом сокращает производство продукции на 25-30%. В связи с создавшейся ситуацией были отправлены в отпуск 4,2 тыс. рабочих стального департамента меткомбината. Вместе с тем, руководство компании заявляло что эти меры носят краткосрочный характер, и в перспективе “Arcelor Mittal Темиртау” не отказывается от планов увеличения производства стали.

В июле текущего года компания сообщала, что в рамках концепции развития и модернизации планирует к 2013 году удвоить производство стали — до 10 млн тонн, затратив на это 7 млрд. долларов. При этом из 2 млрд долларов будет вложено в развитие и модернизацию шахт и рудников, 5 млрд долларов — в развитие металлургического производства.

АО “Arcelor Mittal Темиртау” (прежнее название — “Mittal Steel Темиртау”, еще раньше — “Испат Кармет”) — крупнейший меткомбинат Казахстана. АО входит в состав сталелитейного концерна Arcelor Mittal. Компания также владеет 15 угольными шахтами в карагандинском угольном бассейне и рудниками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.