Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Симоненко: “Банковские олигархи разрушают бизнес”

[17:00 02 декабря 2008 года ]

Коммунисты предлагают законодательно закрепить норму о возврате долларовых кредитов по официальному курсу Нацбанка Украины на момент подписания договора и ограничить для украинских производителей максимальную кредитную ставку до 5%. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко с парламентской трибуны.

По словам Симоненко, производственный потенциал страны уничтожается высокими кредитными ставками. “Играя с валютным курсом, обесценивая гривню, банковские олигархи сознательно разрушают малый и средний бизнес в Украине. А вместе с этим сумасшедшими темпами сознательно сокращают и доходы граждан. И даже этого им мало. Они начали требовать предоставления им чрезвычайных полномочий для того, чтобы без суда и следствия конфисковывать имущество, которое было в залоге под взятые кредиты”, — сказал он.

Симоненко подчеркнул, что это плата за взятые кредиты, каждый пятый из которых на сегодняшний день невозможно вернуть, поскольку брались они на одних условиях, когда за доллар давали 5 грн., а возвращать нужно, когда за доллар дают 7 грн.

“Как отдавать такие кредиты, когда в результате массовых увольнений тысячи людей оказались на улице? Мы, коммунисты, предлагаем срочно на законодательном уровне утвердить следующие меры: валютные кредиты должны рассчитываться и возвращаться в соответствии с официальным курсом Нацбанка на момент подписания кредитного соглашения. Во-вторых, на период экономического кризиса запретить банковским учреждениям изымать имущество, которое находится в залоге. И в-третьих, установить максимальную кредитную ставку в 5% годовых для украинских промышленных и сельскохозяйственных предприятий”, — сказал он.

Напомним, вчера Минфин провел совещание с банкирами по поводу внедрения нового механизма погашения кредитов. Один из обсуждаемых вариантов — зафиксировать курс на уровне 5,05 гривни за доллар для погашения заемщиками части уже выданных кредитов. Для того чтобы банки не потеряли на разнице курсов, Минфин предлагает разрешить им полученные убытки списывать на валовые затраты. Это позволит финансовым учреждениям уменьшить сумму налоговых отчислений с прибыли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.