Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг ИСД

[16:24 27 ноября 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) металлургической компании корпорация “Индустриальный Союз Донбасса” (ИСД) с уровня B+ до B, сохранив “негативный” прогноз по рейтингу.

Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне B.

Понижение долгосрочного РДЭ отражает прогнозы Fitch о сокращении выручки и EBITDAR компании на 50%, из-за снижения объемов производства и цен, до уровня в 910-950 млн. долларов в 2009 г. ввиду текущего глобального экономического спада и потенциальной волатильности спроса и цен на металлургическую продукцию. В результате компания будет иметь ограниченный запас прочности применительно к ковенантам по своим банковским кредитам в сравнении с показателями левереджа на конец 2009 г. согласно прогнозам Fitch, говорится в сообщении агентства.

Fitch считает, что ИСД будет существенно затронута экономическим спадом, поскольку компания является экспортно-ориентированной (более 70% реализации в 2007 оду) и, как следствие, имеет ограниченные возможности влиять на цены. Кроме того, 35% продукции компании приходится на товарную сталь (например, слябы и заготовки), которая претерпела резкое падение цен. Fitch также отмечает существенные ожидаемые погашения кредитных линий у ИСД в 2009 г., составляющие 0,4 млрд. долларов. Также следует отметить, что, ввиду текущей ситуации на кредитных рынках, агентство обеспокоено тем, что банки, предоставляющие компании валютные средства (главным образом, дочерние структуры зарубежных банков, которые сами во все большей степени сталкиваются с ограниченностью средств), могут ограничить или не рефинансировать кредитные линии компании, что может подвергнуть Корпорацию ИСД краткосрочным рискам ликвидности и рефинансирования.

Позитивные рейтинговые факторы включают производство Корпорацией ИСД продукции более высокого передела (горячекатаных рулонов и листового проката) на предприятиях компании в Восточной Европе, низкозатратную производственную базу и гибкость в плане снижения значительных капиталовложений и сокращения персонала с целью сохранения денежных средств. Fitch отмечает, что Корпорация ИСД, вероятно, сохранит стабильную маржу EBITDA в 20% за счет существенного сокращения расходов, связанного с недавним резким понижением стоимости сырьевых факторов производства в сталелитейной промышленности.

“Негативный” прогноз отражает мнение Fitch о том, что украинский металлургический и горнодобывающий сектор, как ожидается, будет восстанавливаться более медленно, чем глобальная металлургическая и горнодобывающая отрасль. Высокий уровень задолженности компании и жесткие уровни ковенантов при сложной долговой и банковской конъюнктуре также учитываются в “негативном” прогнозе.

На конец третьего квартала 2008 года корпорация ИСД имела общий долг в размере 3,3 млрд. долларов, срок погашения по 0,5 млрд. долларов из которых наступает в ближайшие двенадцать месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.