Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики прогнозируют ослабление доллара

[09:44 05 декабря 2008 года ]

Аналитики Merrill Lynch считают, что изменение баланса в мировой экономике, вызванное кризисом, ведет к ослаблению доллара, говорится в отчете Merrill Lynch.

Так, например, согласно прогнозам экспертов, курс российского рубля по отношению к доллару США в конце 2010 года будет находиться на уровне 25,92 рубля за 1 доллар.

Финансовые резервы развивающихся рынков не будут больше покрывать чрезмерное потребление в США, так как развивающиеся страны направляют все внимание на внутренние рынки, отмечают аналитики.

Меньше всего от этих изменений пострадают Япония, развивающиеся страны Азии и Латинской Америки, в то время как страны Европы, Ближнего Востока и Африки, а также США окажутся наиболее чувствительными к экономическим потрясениям, полагают эксперты Merrill Lynch.

При этом они считают, что правительства России и стран Персидского залива хотят и могут ограничить экономический спад.

Согласно их прогнозам, признаки подъема в мировой экономики можно будет наблюдать не раньше 2010 года. Аналитики Merrill Lynch считают, что в 2009 году рост мировых рынков составит 1,3%, в то время как в 2008 году этот показатель достиг 3,2%. Ожидается, что в 2010 году показатель мирового роста составит 3,1%. Но даже такой уровень роста будет на 0,5% ниже среднего показателя за последние четыре года, подчеркивается в обзоре.

Аналитики ожидают, что на фоне сокращения объемов и темпов роста в развитых странах развивающиеся страны обеспечат более 100% мирового экономического роста.

Они отмечают, что страны, экономика которых больше зависит от внешнего финансирования (такие, как Австралия, Швейцария, Южная Корея и Венгрия), а также страны, входящие в зону евро, будут наиболее чувствительны к последствиям кризиса. В то же время экономические потрясения меньше всего скажутся на странах, использующих меньший объем заемных средств (это Нигерия, Мексика и Филиппины).

“Вследствие кризиса американцы поправляют свое финансовое положение путем усиления режима экономии и сокращения затрат. Экономическая ситуация не позволит правительству США осуществить финансовые вливания в объеме, необходимом для поддержания текущего уровня потребления. В долгосрочной перспективе развивающиеся рынки будут менее полагаться на потребителей в так называемых англосаксонских странах. В Китае Merrill Lynch прогнозирует снижение процентных ставок и более интенсивные финансовые вливания со стороны правительства с целью стимуляции внутреннего спроса”, — говорится в обзоре.

Эксперты полагают, что центральные банки откажутся от накапливания резервных средств и даже могут пойти на почти полное использование резервов. Слишком резкое ослабление валютной политики может негативно сказаться на курсах валют. По расчетам аналитиков Merrill Lynch, именно такие трудности ожидают американскую валюту.

Правительства некоторых стран превысят планку допустимых финансовых вливаний в экономику, в то время как другие страны не будут выделять достаточных средств на стимулирование роста. Причина заключается в том, что в условиях кризиса практически невозможно определить оптимальный объем и схему использования стимулирующих мер, подчеркивается в аналитическом материале.

В условиях резкого сокращения спроса со стороны всех регионов-потребителей нефти Merrill Lynch снижает свой прогноз цен на сырую нефть на 2009 год до 50 долларов за баррель.

При этом аналитики отмечают, что, по их мнению, цены на нефть должны достичь своего минимума в начале второго квартала 2009 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.