Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики против госрегулирования цен на руду

[08:14 09 октября 2008 года ]

Горнорудные и металлургические предприятия должны самостоятельно решить вопрос ценообразования на железорудное сырье (ЖРС) без вмешательства правительства, считает заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

“Какое может быть государственное регулирование, если мы строим рыночную экономику”, — сказал замминистра в среду.

По его словам, Антимонопольный комитет провел проверку заявлений о возможном злоупотреблении монопольным положением горнорудными предприятиями, но не подтвердил наличие таких фактов.

“Есть подписанный документ, что металлургические предприятия сами договариваются с горнорудными”, — добавил Грищенко.

Он отметил, что переход в этом году на долгосрочные [годовые] контракты по закупкам ЖРС позволил снизить риски, но допустил, что итогом переговоров может быть переход на какое-то время к смешанной системе ценообразования.

При этом замминистра признал, что входящие в вертикально-интегрированные холдинги металлургические комбинаты готовы к кризису значительно лучше, напомнив, что даже по итогам успешного первого полугодия вилка рентабельности отрасли составляла от 7% до 60%.

Говоря о мерах, которые может принять в сложившейся ситуации государство, Грищенко признал, что они довольно ограничены. По его словам, пока заморожено повышение цен тарифов на железнодорожные перевозки и, вероятно, нынешние тарифы будут сохранены в ближайшее время. Помимо того, правительство облегчило металлургам импорт энергосберегающего оборудования и пообещало ускорить возмещение НДС, добавил Грищенко.

Замминистра считает, что украинским металлургам необходимо использовать возможности Всемирной торговой организации и совместно с международными организациями, прежде всего европейскими, добиваться защиты рынка от резкого роста импорта из Китая, который вырос в последние месяцы втрое.

Другими возможными шагами по стабилизации ситуации на рынке он назвал переговоры о самоограничении выпуска продукции.

Грищенко также добавил, что девальвация гривни до рыночного уровня также несколько облегчит проблемы украинских металлургов.

Комментируя обвинения в том, что внутренние цены на металлопродукцию существенно превышают экспортные, замминистра подчеркнул, что если такие факты и существуют, то будут очень быстро ликвидированы, так как такая “вилка” является серьезным основанием для обвинения украинских металлургов в демпинге.

“Горе в другом — сегодня просто нет продаж, как на рынке недвижимости”, — сказал Грищенко. По его словам, также существенно выросла дебиторская задолженность внутренних покупателей, чьи финансовые возможности оказались ограничены кредитным кризисом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.