Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай обеспокоен замедлением экономического роста

[09:20 24 декабря 2008 года ]

Основной проблемой в Китае сейчас является снижение сверх прогнозируемого темпов экономического развития страны. Такое заявление содержится в докладе Госсовета КНР, представленном на проходящем в Пекине заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР).

“На нынешнем этапе риск экономического сползания более серьезен, чем прогнозировалось. Падение темпов развития экономики уже стало основным противоречием нынешнего времени и определенного периода в будущем. Не исключено, что оно будет проявляться все острее и острее”, — цитируют местные СМИ в среду доклад китайского правительства.

Причинами сложившейся ситуации Госсовет называет “влияние мирового финансового кризиса” и “глубокие противоречия и проблемы во внутренней экономической жизни Китая, которые не нашли своего решения”.

В связи с тем, что “зависимость Китая от заграницы достаточно высока”, а кризис может продолжаться достаточно длительное время, “он неизбежно окажет влияние на экономический рост, трудоустройство, эффективность работы промышленных предприятий, денежные доходы, финансовую безопасность и другие сферы в Китае”, указывается в докладе.

Таким образом, говорится в документе, страна в реализации задач одиннадцатой пятилетки (2006-2010 годы) “стоит перед серьезным испытанием”.

Ранее сообщалось, что рост ВВП Китая в третьем квартале был более медленным, чем ожидали экономисты — 9,0% вместо прогнозировавшихся 9,5%. Во втором квартале текущего года ВВП вырос на 10,1%.

Согласно последним статданным, в ноябре Китай увеличил промышленное производство всего на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым низким показателем с 1999 года. По сравнению с октябрем, когда темы роста в годовом сравнении достигали 8,2%, выпуск промышленной продукции снизился в прошедшем месяце на 2,8%. Экономисты не ожидали столь значительного замедления.

На 2009 год Китай ставит задачу обеспечить рост экономики на уровне не ниже 8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.