Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японскую экономику ожидает длительный спад

[10:52 21 ноября 2008 года ]

ВВП Японии может сократиться по итогам текущего финансового года и в следующем году, что означает первые два года уменьшения подряд со времен банковского кризиса в Азии в конце прошлого десятилетия, сообщило агентство Bloomberg.

Валовой внутренний продукт снизится по результатам 2009 финансового года, заканчивающегося 31 марта, на 0,45%. В 2010 финансовом году (1 апреля 2009 — 31 марта 2010) экономика Японии сократится на 0,3%, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты.

Спад во второй по величине экономике мира усиливается в текущем квартале, поскольку замедление роста во всех регионах ослабляет спрос на японский экспорт, который является основной движущей силой увеличения японского ВВП. Уменьшение корпоративной прибыли негативно сказывается на уровне доходов населения и приводит к снижению потребительских расходов.

Экономика Японии сокращалась два года подряд в течение 1997 (на 0,1%) и 1998 (на 1,5%) финансового года во время банковского кризиса.

В октябре текущего года Банк Японии снизил базовую процентную ставку (по кредитам “овернайт”) — впервые за семь лет — с 0,5% до 0,3%, чтобы замедлить наступление рецессии, когда курс иены взлетел к доллару до максимума за тринадцать лет, а фондовый индекс Nikkei 225 рухнул до минимума с 1982 года. Однако снижение ставки не оказало ожидаемого воздействия, отмечают эксперты.

Японские компании готовятся к продолжительному спаду, сокращая рабочие места, объемы производства, расходы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.