Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты хотят расследовать деятельность Нацбанка

[09:00 05 декабря 2008 года ]

Верховной Раде предлагают создать временную следственную комиссию для проверки деятельности Национального банка Украины (НБУ) в период финансового кризиса.

Проект соответствующего постановления зарегистрирован в парламенте 4 декабря под №3442.

Согласно сообщению на официальном веб-сайте парламента, инициатором создания комиссии выступил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров (фракция Партии регионов).

“Постановление возникло не спонтанно и не сгоряча. Еще с февраля нынешнего года, когда прошли комитетские слушания по вопросу валютно-кредитной политики Нацбанка, комитет постоянно предупреждал, акцентировал внимание на том, что политика НБУ неадекватна складывающейся ситуации и, в конечном итоге, вредит экономической стабильности и развитию страны”, — прокомментировал эту инициативу помощник главы финансового комитета парламента Виталий Лукьяненко агентству “Интерфакс-Украина” в четверг.

По его словам, НБУ совершенно не прислушивался к этим предупреждениям и рекомендациям.

“Когда действия НБУ стали реально угрожать стабильности национальной валюты и финансовой системы, а как следствие — благосостоянию людей, в комитете две недели назад была создана рабочая группа. В нее вошли депутаты от всех фракций. Они изучили политику и деятельность НБУ с начала года и пришли к выводу, что можно говорить не только об ошибках, но и о коррупционных рисках, нарушениях законодательства”, — добавил он.

В.Лукьяненко отметил, что деятельность следственной комиссии должна повысить ответственность представителей денежных властей за реализуемые действия.

“Результатом ее деятельности, в первую очередь, мы видим возврат к ответственной политике Нацбанка, выполнение им прямых конституционных обязанностей по поддержанию курсовой стабильности и нормального денежного обращения. А организационные или кадровые выводы, которые могут быть — это лишь вопрос оценки предшествующей деятельности и деятельности вообще нынешнего состава руководства НБУ. Это расследование и выводы его будут объективными и профессиональными”, — подчеркнул он.

Помощник главы финансового комитета парламента также отметил, что комитет принципиально поддерживает независимость Нацбанка, но “не может мириться с безответственностью и неспособностью парламента внести коррективы в пагубную политику”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.