Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов предлагает снизить налоговую нагрузку

[17:38 20 ноября 2008 года ]

Партия регионов предлагает сократить ставки налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде дивидендов с 15% до 5%.

Такое предложение содержится в проекте закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины” (о снижении налогового давления и стимулировании развития отечественного рынка), зарегистрированном в парламенте и входящем в антикризисный пакет законопроектов Партии регионов.

Кроме того, законопроектом предлагается освободить от начисления и уплаты авансового взноса с налога на прибыль при выплате дивидендов субъектов ведения хозяйства, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, плательщиков фиксированного налога и холдинговые компании (в пределах полученных такой компанией дивидендов от других лиц).

Предусматривается также ведение отдельного учета доходов, полученных от нерезидента в виде дивидендов, процентов и роялти, и внедрение сниженных ставок налогообложения налогом на прибыль в размере 5% и 10%. Суммы налога, оплаченного в других странах, с полученной резидентом пассивной прибыли предлагается засчитывать в уменьшение налоговых обязательств по налогу на прибыль.

Предлагается внедрить справедливую систему налогообложения, которая базируется на налогообложении прибыли и определяется как разница между доходом от продажи такого имущества и документально подтвержденными расходами на его приобретение.

Кроме того, проект закона предусматривает введение специального режима налогообложения операций с изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата, на торговлю транспортными средствами, которые были в пользовании (трейд-ин).

Предусматривается увеличение верхнего предела относительно отнесения на валовые расходы расходов на страхование, в частности объектов финансового лизинга, а также исключение таких ограничений при страховании экспортных операций в страховых компаниях-резидентах.

Авторы законопроекта предлагают также увеличить нормы амортизации основных фондов группы 3 с 6% до 9% и предоставить лизинговым компаниям возможность создавать страховые резервы в таком же порядке, который предусмотрен для небанковских финансовых учреждений.

Проектом закона предусматривается установление размера процентов или комиссий в составе арендного (лизингового) платежа в пределах договора финансового лизинга, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость, исходя не из размера учетной ставки Национального банка, а из размера обычной ставки на кредит, который предоставляется банками для приобретения таких товаров.

Предлагается также уточнить нормы законодательства относительно коррекции обязательств и кредита лизингополучателя и лизингодателя при возвращении предмета лизинга без его выкупа.

Согласно законопроекту, освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость импорт отдельных товаров и материалов, которые не производятся в Украине и используются в производстве энергосберегающего высокотехнологичного и высокопродуктивного оборудования.

Предусматривается внедрение ускоренной процедуры возмещения налога на добавленную стоимость отечественным производителям-экспортерам, уточнение норм применения налоговых векселей при импорте товаров на таможенную территорию Украины.

Кроме того, авторы документа предлагают устранить каскадный эффект при взимании сбора на обязательное пенсионное страхование при отчуждении поддержанных транспортных средств, приобретенных в Украине. При этом в законопроекте уточняется, что плательщиками сбора являются юридические и физические лица, которые приобретают право собственности на легковые автомобили.

Предусматривается также устранение двойной трактовки отдельных норм ввоза на таможенную территорию Украины культурных ценностей.

Как уточнил агентству “Интерфакс-Украина” Виталий Лукьяненко, советник главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, экс-первого вице-премьера Николая Азарова, всего антикризисный пакет “Януковича-Азарова” включает 21 документ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.