Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” обновил систему ценообразования на ЖРС

[15:24 10 декабря 2008 года ]

Цены и объемы поставок группой “Метинвест” железорудного сырья (ЖРС) его потребителям, в частности ОАО “Запорожсталь”, ОАО “Мариупольской металлургический комбинат им. Ильича” (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) и корпорации ИСД, в период кризиса будут пересматриваться ежемесячно.

“Учитывая сложную экономическую ситуацию в металлургическом секторе экономики, в компании было принято решение пойти навстречу пожеланиям потребителей в Украине и перейти на ежемесячное утверждение дополнительных условий по долгосрочным контрактам с учетом меняющейся рыночной конъюнктуры”, — сообщили в “Метинвесте” в среду.

В группе пояснили, что долгосрочные трехлетние контракты, подписанные в конце декабря 2007 года, продолжают действовать, но временно решено ежемесячно пересматривать цены и объемы поставок, в частности, уже пересмотрены условия контрактов в ноябре и декабре.

“В декабре будет изучен прогноз рыночной ситуации на следующий месяц, и будут проведены переговоры по условиям поставок в январе”, — добавили в “Метинвесте”.

В группе подчеркнули, что входящие в нее металлургические предприятия находятся в равных условиях с остальными участниками рынка и не имеют ценовых преференций.

“Когда рыночная ситуация стабилизируется, первоначальный механизм долгосрочных контрактов возобновится”, — отметили в “Метинвесте”.

Как сообщалось, долгосрочными контрактами предусматривалось формирование цены с учетом использования мирового индекса изменения цен на концентрат, который традиционно используется ежегодно с 1 апреля.

В условиях значительного повышения цены на металлопрокат в первом полугодии 2008 года такие контракты позволили металлургам достичь значительных финансовых результатов. Однако во втором полугодии ситуация значительно осложнилась резким падением спроса и, как следствие, существенным снижением цен на металлопродукцию.

В таких условиях металлургические предприятия, лишенные собственных запасов ЖРС, стали добиваться пересмотра условий поставок этого сырья или государственного регулирования сырьевых цен. При этом их обращение в Антимонопольный комитет завершилось без результата, так как ведомство не нашло нарушений антиконкурентного законодательства со стороны “Метинвеста”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.