Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американский суд оштрафовал компанию Михаила Фридмана

[09:26 21 ноября 2008 года ]

Федеральный суд южного округа Нью-Йорка пришел к выводу, что “Альфа-групп” нарушила прошлогодний вердикт суда, обязывающий ее продать долю в украинском операторе “Киевстар GSM” либо избавиться от принадлежащих ей пакетов акций Turkcell (владеет третьим по величине украинским мобильным оператором “Астелит”) и “Украинские новейшие технологии”, превышающих 5%.

В среду, 19 ноября, суд наложил на Altimo (управляет телекоммуникационными активами “Альфы”), ООО “Сторм” и его материнские компании Alpren и Hardlake штрафные санкции, которые будут действовать, пока они не исполнят все судебные решения, принятые в августе прошлого года, свидетельствуют материалы суда.

Суд обязал компании “Альфы” с 29 ноября выплачивать по 100 тыс. долларов ежедневно, через 30 дней сумма штрафов удвоится, а еще через месяц составит 400 тыс. долларов и продолжит удваиваться каждый 30 дней до тех пор, пока прошлогоднее решение суда не будет исполнено.

Также суд предписал “Сторму” (владеет 43,49% “Киевстара”) в течение 7 дней задепонировать в суде акции украинского оператора для подтверждения своих обязательств.

Такие решения были приняты судом по иску норвежского концерна Telenor (владеет 56,5% акций “Киевстара”), поданному 23 января.

После вынесения прошлогоднего вердикта Altimo заявила, что выполнила его. В частности, компания продала 50%-ную долю в компании Alfa Telecom Turkey, владевшую 13,2% Turkcell, компании Nadash International Holdings Ltd. Таким образом Altimo снизила свою эффективную долю в украинском операторе “Астелит” (Turkcell владеет 55% “Астелита”) до требуемых 5% с 7,3%, однако ее доля в Turkcell сократилась лишь до 6,6%. Суд пришел к выводу, что Altimo нарушила предписание, так как она была обязана снизить долю именно в Turkcell, а не в его украинской “дочке”.

Исполняя другое решение суда, компания “Русские технологии”, подконтрольная “Альфе”, продала 80% “Украинских новейших технологий” владельцу оставшихся 20% акций — Intec Holdings Ltd. Однако суд установил, что Intec Holdings принадлежит Михаилу Гамзину — управляющему партнеру “Русских технологий” и члену наблюдательного совета “Альфа-групп”. Исходя из этого, суд счел продажу доли в “Украинских новейших технологиях” аффилированному с “Альфой” лицу нарушением вердикта.

Кроме того, суд потребовал от структур “Альфа-групп” выполнить и остальные прошлогодние предписания: “Сторм” должен был выдвинуть своих представителей в совет директоров “Киевстара” и обеспечить их избрание и участие в заседаниях совета, а также отозвать все иски, поданные ранее в украинские суды.

Комментарий Altimo “Интерфаксу” получить не удалось.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Печерский районный суд Киева по иску “Сторма” постановил, что решение Нью-йоркского арбитража “не может быть ратифицировано и исполнено на Украине”.

Конфликт между Telenor и Altimo начался в конце 2004 года из-за несогласия норвежской компании с покупкой российским ОАО “Вымпелком” (РТС: VIMP) , крупными акционерами которого являются обе стороны, украинского оператора ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС, Киев).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.