Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Публичность “Метинвеста” озадачила экспертов

[19:00 02 декабря 2008 года ]

Сделка по продаже почти 206 млн штук акций ОАО “Харцызский трубный завод” (ХТЗ, Донецкая обл.) на общую сумму 442,80 млн грн, зарегистрированная на фондовой бирже ПФТС 2 декабря, вероятно, прошла в рамках группы “Метинвест”, однако “цель” ее публичности не ясна, считает аналитик инвестиционной группы “Сократ” (Киев) Дмитрий Хорошун.

“Практически однозначно, что продавал либо Metinvest B.V. (по последним данным — 76,78%), либо MetalUkr Holding Limited (16,22%). Обе компании входят в группу “Метинвест”. Цель “публичности” (проведение ее на ПФТС) не ясна”, — сказал он.

Хорошун не исключил вероятности того, что MetalUkr Holding Limited продал этот пакет Metinvest B.V. по сценарию последней такой сделки 12 ноября.

“Отмечу, что сумма всей сделки 12 ноября (578 млн грн) была близка к 100 млн долларов по курсу на тот момент (около 5,78 грн — доллар). Кроме того, цена акций в гривне в сделке 2 декабря (2,15 грн) близка к цене 12 ноября, то есть 2,12 грн. А сумма всей сегодняшней сделки, 442,8 млн грн, близка к 60 млн долларов по сегодняшнему курсу 7,38 грн — доллар”, — сказал он.

Как сообщалось, 12 ноября в рамках группы “Метинвест” прошла сделка по продаже 10,49% акций ХТЗ на общую сумму 577,85 млн грн.

В пресс-службе “Метинвеста” агентству тогда сообщили, что сделка связана с продолжающейся структуризацией группы. В то же время в “Метинвесте” не уточнили, какие непосредственно компании выступали участником сделки.

В целом было продано 272,57 млн акций по цене 2,12 грн, при этом цена находилась в рамках горизонтального спреда (покупка — 0,99 грн, продажа — 2,25 грн).

ХТЗ производит прямошовные сварные трубы большого диаметра от 478 мм до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн тонн труб в год. В январе-октябре 2008 года завод снизил выпуск труб большого диаметра на 39,1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 284,17 тыс. тонн.

ОАО “ХТЗ” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”. 87,68% акций завода контролирует холдинг “СКМ”, 5% акций — “Метинвест Холдинг”.

По данным участником рынка, free float акций ХТЗ составляет немногим более 2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.