Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Макеевский метзавод утвердил новые условия оплаты труда

[09:00 21 ноября 2008 года ]

ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ, Донецкая обл.), входящее в группу “Метинвест”, утвердило новые условия оплаты труда при вынужденном простое промышленно-производственного персонала в период кризиса, внеся соответствующие изменения в коллективный договор.

Как сообщается в пресс-релизе ММЗ, изменения были внесены на очередной конференции трудового коллектива завода 18 ноября.

“Решением делегатов конференции трудового коллектива было утверждено предложение администрации завода об оплате труда промышленно-производственного персонала во время вынужденного простоя не по вине работника в следующем порядке: если работник находится на рабочем месте — в размере 100% тарифа, если работник не находится на рабочем месте — в размере 2/3 тарифа”, — говорится в пресс-релизе.

При этом пресс-служба отмечает, что изменения в коллективный договор утверждены в полном соответствии со ст. 113 Кодекса законов о труде Украины. Новые условия оплаты труда будут действовать до принятия нового коллективного договора.

Вместе с тем, в пресс-релизе подчеркивается, что, несмотря на существенное сокращение производства, на заводе на текущий момент нет увольнений либо сокращений персонала.

“Принятое решение является жизненно важной для завода антикризисной мерой, позволяющей обеспечить зарплатой трудовой коллектив в условиях спада спроса на продукцию. Сегодня единственная возможность сохранить предприятие — внедрение комплекса антикризисных шагов, основывающихся на жесткой экономии всех ресурсов и экономической обоснованности производства”, — цитирует пресс-служба генерального директора ММЗ Энвера Цкитишвили.

По его словам, сложная ситуация на заводе вынуждает администрацию пересмотреть колдоговор.

Как сообщалось, ММЗ за 10 месяцев 2008 года сократил выпуск готового проката на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 801 тыс. тонн, стали — на 16,2%, до 1,254 млн тонн, чугуна — на 19,7%, до 1,267 млн тонн. При этом в октябре ММЗ произвел 24 тыс. тонн готового проката, 10 тыс. тонн стали и 24 тыс. тонн чугуна, в то время как в предыдущем месяце — 62 тыс. тонн готового проката, 84 тыс. тонн стали и 100 тыс. тонн чугуна.

ММЗ в 2007 году увеличил производство готового проката на 20% по сравнению с 2006 годом — до 1,004 млн тонн, стали — на 12,5%, до 1,761 млн тонн, чугуна — на 43%, до 1,844 млн тонн.

ЗАО “ММЗ” создано в 2004 году как предприятие с полным металлургическим циклом на базе основных фондов ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК, Донецкая обл.). Учредителями ЗАО “ММЗ” являются ОАО “ММК” и ЗАО “Макеевсталь”.

В сентябре 2007 года СКМ (Донецк), крупнейшая холдинговая компания Украины, и “Смарт-холдинг” в ходе совместной модернизации ММЗ приняли решение о расширении сотрудничества в сфере горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов. После получения необходимых разрешительных документов на передачу принадлежащего “Смарт-холдингу” пакета от европейских регулирующих органов 90% акций ММЗ будут переданы группе “Метинвест”. При этом Антимонопольный комитет Украины в конце декабря 2007 года разрешил “Метинвесту” сконцентрировать более 50% акций ЗАО “ММЗ”.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и СКМ (48,85%).

ММЗ — одно из старейших метпредприятий Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.