Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк готов поддержать отечественные банки

[08:38 09 октября 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) готов поддержать украинские банки при возникновении у них осложнений в связи с международным финансовым кризисом, сообщил глава НБУ Владимир Стельмах.

“НБУ, безусловно, будет поддерживать банки, но в рамках объективных критериев: при условии рачительного ведения банковского дела. Если мы будем видеть, что в банке возникли трудности из-за спекуляций, то будем применять несколько другие меры”, — сказал он в среду.

Впрочем, по данным Стельмаха, украинские банки, кроме Проминвестбанка, пока не имеют проблем с ликвидностью.

“Другие банки проблем с ликвидностью не имеют. По текущей статистике и по данным надзора — банки могут справиться самостоятельно. Нет данных, что они входят в полосу трудностей”, — отметил глава НБУ.

При этом, по его мнению, Нацбанку пока нецелесообразно повышать уровень учетной ставки и ставок по активным операциям (12% и 16-16,5% соответственно).

“Я не сторонник того, чтобы вытягивать доходы из экономики через проценты по учетной и прочим ставкам. Ибо, если мы будем давать повышенные проценты коммерческим банкам, они перенесут их в еще большем размере на экономику. Экономика накладывает эти затраты на население и еще плюс 20% НДС. В результате — рост цен, сворачивание экономики. Моя позиция — лучше живая экономика и инфляция, а не низкая инфляция и кладбищенская тишина в экономике”, — пояснил глава Нацбанка.

Вместе с тем, по его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принимать правление НБУ.

Стельмах также выступил за повышение гарантированного уровня компенсации по вкладам физических лиц с 50 тыс. грн до 100 тыс. грн. Такой законопроект при поддержке Нацбанка Украины был внесен в Верховную Раду еще прошлого созыва.

“Мы надеемся, что соответствующий законопроект будет реанимирован и будет повышена защита вкладов”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.