Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глеб Павловский стал пиарщиком “Газпрома”

[08:00 21 ноября 2008 года ]

Поручение президента РФ Дмитрия Медведева главе “Газпрома” начать взыскание с Украины долга за поставленный газ — неполитическое и не означает, что Москва ставит точку в переговорах с Киевом по газовой проблеме, считает российский политолог.

“Медведев достаточно жестко сформулировал вопрос. Но это не значит, что он закончил переговоры с Украиной, переговоры продолжаются”, — сказал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Ранее в четверг Медведев отдал распоряжение председателю правления “Газпрома” Алексею Миллеру взыскать с Украины долг за газ, который превышает 2,4 млрд. долларов.

“С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений”, — заявил Медведев.

Президент подчеркнул, что надо принять все меры воздействия, которые существуют в рамках двусторонних отношений — договорные и административные. Он напомнил, что погашение долга является частью пакета соглашений в газовой сфере, достигнутых в ходе визита в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

По мнению Павловского, принудительный порядок взыскания долга может означать “обращение России в международные судебные инстанции и арест какой-то собственности Украины”. “Это обычные вещи. Иначе как поступать со страной, которая не  платит долги и не хочет их реструктурировать”, — заметил политолог.

При этом Павловский призвал не искать никакой политической подоплеки в словах российского президента.

“Это вопрос финансовой стабильности. Речь идет о сумме, которая считается большой даже в обычные времена, не говоря уже о времени кризиса. Сейчас ни у кого нет лишних денег. С одной стороны, Украина обращается за финансовой помощью к МВФ и получает ее. А с другой стороны, есть деньги, которые она должна России. И выходит, что Россия наравне с МВФ субсидирует Украину на абсолютно неоговоренных условиях. Это немыслимая сейчас ситуация”, — сказал глава ФЭП.

Кроме того, как напомнил Павловский, “уже конец ноября, подходит время урегулировать газовый вопрос по следующему году, а  в Киеве нет вообще никакого правительства, которое за что-то отвечало бы”.

“А в Новый год в Киеве скажут, что Россия хочет опять отключить газ мерзнущей Украине. Хотя Россия говорила об этом ровно столько раз, сколько встреч было с украинским руководством”, — заметил политолог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.