Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент повесил газовый долг на премьера

[13:08 21 ноября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет правительство Юлии Тимошенко в неуплате долгов за газ России.

“То, что Украина должна 2,5 млрд. долларов — это персональная ответственность правительства”, — заявил Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в пятницу.

Он подчеркнул, что нынешнее правительство не сделало ни одного расчета в отношении цены на газ.

Как сообщалось, 20 ноября президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления “Газпрома” Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины.

“С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений”, — сказал Медведев.

Миллер сообщил президенту, что украинский долг за газ оценивается в 2,4 млрд. долларов.

В то же время, в четверг заместитель председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Владимир Триколич сообщил, что долг НАКа перед газовым трейдером RosUkrEnergo за поставленный газ составляет 1,26-1,27 млрд. долларов, уточнив что долгов перед “Газпромом” “Нафтогаз Украины” не имеет.

Как сообщалось, с 1 января 2009 года “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” могут перейти на прямые долгосрочные отношения. В будущем году “Газпром” намерен поставить на Украину не менее 55 млрд кубометров газа в год.

Нынешние отношения “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” регулируются подписанным в марте 2008 года соглашением, согласно которому в этом году на Украину поставляется газ центральноазиатского происхождения. Покупателем на границе с Украиной является НАК “Нафтогаз Украины”, продавцом — швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo, в котором “Газпрому” принадлежит 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.