Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай принял анитикризисную программу

[15:26 15 декабря 2008 года ]

Центральное правительство КНР в минувшую субботу объявило о намерении принять ряд мер для стимулирования ликвидности и стабилизации рынка капитала с целью остановить замедление экономики страны, сообщила в понедельник газета China Daily.

Госсовет КНР поставил задачу увеличить темпы роста денежной массы в стране с 16% в 2008 году до 17% в 2009 году, что будет “на 3-4 процентных пункта выше общего роста объема производства и потребительских цен” в следующем году, ссылается газета на сообщение, опубликованное на сайте центрального правительства КНР.

Этот шаг является одной из 30 мер, подготовленных правительством в рамках “усиленной поддержки финансового сектора” для сохранения стабильного и относительно быстрого роста экономики страны. Меры были приняты по итогам очередного рабочего совещания ЦК КПК по планированию экономической политики, завершившегося в Пекине на минувшей неделе, отмечается в сообщении.

Основным направлением усилий китайского руководства по противостоянию глобальному экономическому кризису станет увеличение внутреннего спроса. Кроме того, аналитики считают, что 30 мер могли бы стать дополнительным стимулом к реализации до 2010 года пакета инвестиций на сумму 4 трлн юаней (586 млрд. долларов).

“В настоящее время внимание правительства сосредоточено на поддержке ликвидности в банковском секторе, а также на том, чтобы эти средства в достаточной степени были инвестированы в инфраструктурные проекты”, — заявил в воскресенье главный экономист азиатско-тихоокеанского подразделения Societe Generale SA в Гонконге Глен Магвайер (Glenn Maguire).

Среди прочих мер, направленных на преодоление наметившегося спада, увеличение кредитной квоты для основных китайских банков на 100 млрд юаней (около 14,5 млрд. долларов); приостановка продаж трехлетних облигаций китайского центробанка, а также сокращение продаж облигаций сроком обращения 1 год и 3 месяца; поддержка предприятий, планирующих операции по слиянию и поглощению через фондовые рынки, а также разрешение зарубежным банкам выдавать кредиты китайским компаниям для этих целей; введение торговли фьючерсами на такие товары, как сталь и зерно; а также обращение к страховым компаниям с просьбой расширить страховые программы на сельское хозяйство, автомобилестроение, покупку жилья и краткосрочные экспортные кредиты.

Как отмечается в сообщении China Daily, темпы роста денежной массы в КНР снизились с 16% в августе до 15% в ноябре 2008 года в связи с сокращением расходов предприятий и населения на фоне угрозы глобального экономического кризиса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.