Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне опасаются ухудшения экономической ситуации

[14:10 16 декабря 2008 года ]

Около половины (42%) россиян определяют нынешнее экономическое положение в экономике страны как кризис, показывают исследования Фонда “Общественное мнение” (ФОМ).

Еще столько же респондентов (42%) утверждают, что окружающие их граждане ожидают ухудшения экономической ситуации в РФ, а в группе работающих такой прогноз дают почти 47%.

Мегаопрос ФОМ, посвященный восприятию экономического кризиса россиянами, проводился во второй половине ноября в 68 регионах РФ, где проживает 91% населения страны (общая выборка — 34 000 респондентов).

Как выяснилось в ходе исследования, 26% опрошенных россиян отмечают ухудшение в целом ситуации в своем регионе, а 39% прекращение строительства там, где они живут.

О кризисе в экономике страны и дальнейшем ухудшении ситуации в РФ говорили в ходе опроса финансово активные респонденты — и вкладчики (имеющие средства в банках), и заемщики (выплачивающие по кредитам) — от 40-46%.

Тревожнее всего воспринимают экономическую ситуацию в стране люди с высшим образованием (51%), работающие (47%), а также так называемые социальные новаторы: люди, в наибольшей мере освоившие современные социальные, технологические и финансовые практики (до 55% опрошенных).

По данным исследования, в зависимости от социальных групп от 25% до 33% опрошенных (специалисты, служащие, предприниматели, рабочие) ожидают увольнения, 37-43% ждут проблем на работе, от 20% до 33% боятся, что не найдут работу.

При этом 39% опрошенных говорят об усилении протестных настроений среди россиян. Согласно ФОМ, одинаковый уровень недовольства показывают все социальные группы, различающиеся по доходам, роду деятельности, образованию. При этом протестная активность сегодня пока невелика — каждый пятый готов принять участие в забастовке, если таковая случится.

Восприятие кризиса россиянами варьируется от региона к региону, выяснили также эксперты ФОМ. В зависимости от того, насколько жители региона замечают вокруг проявления кризиса, все регионы социологи разделили на спокойные, средние и тревожные.

Согласно данным исследования, самыми тревожными оказались Ярославская, Курская и Омская области и Татарстан. В их числе также Москва и Санкт-Петербург.

В то же время на Камчатке, в Хабаровском крае, Мордовии и Еврейской АО — спокойно.

“Сегодня самый большой социальный риск — если слишком многие будут бояться кризиса. Вот тогда кризис будет нарастать, — считает президент ФОМ Александр Ослон, комментируя полученные данные. — Чтобы эффективно противодействовать кризису, сегодня важно понимать, чей страх опаснее для общества как системы, в каких социальных группах надо тушить пламя кризиса в первую очередь, чтобы не загорелось все здание”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.