Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и Китай достигли экономического консенсуса

[14:50 05 декабря 2008 года ]

Китай и США в ходе пятого раунда стратегического экономического диалога достигли “важного консенсуса” в отношении мирового финансового кризиса и ключевых проблем экономик двух стран, сообщили китайские СМИ.

Стороны согласились совместно укреплять финансовый регламент, а также “усилить роль развивающихся стран в международных финансовых институтах”, — заявил вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань журналистам в пятницу, подводя итоги переговоров.

Со своей стороны, министр финансов США Генри Полсон назвал состоявшийся диалог продуктивным и отметил, что обе стороны “провели оживленные дискуссии” по актуальным вопросам мировой финансовой нестабильности и экономического спада.

По словам Полсона, Китай и США будут “со всей ответственностью содействовать усилению мировой экономики”. Министр также добавил, что он приветствует последние действия китайского правительства по усилению внутреннего спроса и укреплению экономического роста.

Обе стороны заявили, что будут бороться с протекционизмом во внешней торговле, а также намерены активно содействовать возобновлению переговоров о либерализации международной торговли в рамках раунда Доха.

Кроме того, китайская и американская стороны объявили, что Экспортно-импортные банки Китая и США инвестируют в развитие двусторонних торгово-экономических связей, а также в развитие торговли каждой из сторон с развивающимися странами 20 млрд. долларов.

Г.Полсон также отметил, что он обсудил со своими китайскими коллегами “большое значение рыночного курса валют в Китае для содействия сбалансированному экономическому росту”.

Как отмечается в заявлении американской стороны, в США понимают, что “колебания валютных курсов в течение кратких периодов непоказательны”, но также призывают Китай “продолжить и ускорить” рост и гибкость китайской валюты. Комментарий был сделан в связи с появлением слухов о намерении КНР ослабить курс юаня по отношению к доллару США, чтобы стабилизировать падение китайского экспорта и сохранить рабочие места.

В ходе переговоров министр коммерции КНР Чэнь Дэмин сообщил журналистам, что Китай не будет прибегать к девальвации юаня для того, чтобы обеспечивать рост экспорта. “Китай не пойдет на снижение курса юаня для стимулирования роста своего экспорта”, — сказал он.

Комментируя продолжающееся несколько дней подряд удешевление юаня, министр отметил: “Те, кто занимается внешнеторговой деятельностью, даже не обратят внимания на колебания курса в рамках 1%”.

Между тем, по итогам переговоров Генри Полсон заявил, что среди прочих договоренностей по расширению открытости китайского финансового рынка Китай принял решение разрешить зарубежным банкам торговать облигациями на тех же условиях, что китайские банки.

Кроме того, обе стороны договорились углублять сотрудничество в сфере безопасности товаров и продуктов питания и пообещали приложить усилия к развитию сотрудничества в области энергетики и охраны окружающей среды.

По словам вице-премьера КНР Ван Цишаня, “Китай надеется, что в дальнейшем откровенные и прагматичные переговоры продолжаться и с новой администрацией США”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.